Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«ТрансКредитБанк» завершает миграцию учета кредитов для физических лиц на единую ИТ-платформу

В «ТрансКредитБанке» завершается процесс миграции учета кредитов физических лиц из распределенных АБС «Диасофт 5 NT» в централизованную АБС InvoRetail, в которой банк ведет учет и обработку продуктов клиентов — физических лиц банка.

Как пояснили CNews в банке, объединение банковских продуктов на базе одной автоматизированной банковской системы проводится для унификации и стандартизации обслуживания продуктов, что позволит в дальнейшем гармонично интегрироваться в системы ВТБ24, а также перейти на единые стандарты группы ВТБ в рамках процессов интеграции.

По данным банка, в настоящий момент миграция кредитов завершена на 75%, на единую платформу переведено 180 тыс. договоров. В головном офисе и девяти филиалах проведена миграция кредитов, выданных в валюте и на индивидуальных условиях. Решены вопросы с формированием разного рода отчетности, также выполнены необходимые доработки АБС InvoRetail, дополнены существующие инструкций для персонала, проводится обучение по работе в АБС InvoRetail по обслуживанию кредитов.

В ходе процесса миграции системы создан и отлажен конвертор выгрузки данных из АБС «Диасофт 5NT» и конвертор загрузки данных в АБС InvoRetail, доработан обмен данных между АБС InvoRetail, корпоративным хранилищем данных и фронт-офисной системой LoanHub.

Отметим, что АБС InvoRetail предназначена для комплексной автоматизации розничных услуг современного многопрофильного многофилиального банка. Система состоит из ядра InvoKernel и набора расширений. В ядре объединены базовые функции для работы с физическими лицами, текущими, депозитными, карточными, ссудными счетами, проводками, процентами, налогами, карточками и пр. Тогда как расширения дополняют ядро Retail-системы в части обслуживания кредитов, безналичных платежей, взаимодействия с фронт-офисами различных платежных систем.

Директор технологической дирекции «ТрансКредитБанка» Денис Сотин отметил: «Проект миграции кредитов на единую ИТ-платформу включен в список важных проектов при интеграции “ТрансКредитБанка” в группу ВТБ. Это длительная и кропотливая работа, которая ведется с февраля 2012 года. В течение первого квартала 2013 года проект должен завершиться, и с первого апреля 2013 года филиалы банка будут вести учет всех кредитных продуктов в АБС InvoRetail».

Татьяна Короткова