Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Transmeta представила процессор со встроенной защитой данных

Transmeta сообщила о встраивании технологии защиты беспроводной связи в свой процессор Crusoe TM5800, что наряду с прочими возможностями позволит пользователям сохранять чувствительную информацию прямо на чипе.

Также среди возможностей процессора нужно отметить аппаратный механизм ускорения для таких алгоритмов шифрования, как Data Encryption Standard, или DES, DES-X и Triple DES, а также гибкую архитектуру, которая дает возможность адаптироваться к будущим промышленным стандартам типа Advanced Encryption Standard.

Официальные представители Transmeta планируют начать поставки чипов с возможностями защиты во второй половине года. Потребляющие мало мощности, высокоэффективные чипы используются в таких устройствах, как ноутбуки и планшетные ПК, в том числе в Compaq Tablet PC TC1000, а также в ультратонких серверах от RLX Technologies Inc. ServerBlade 1000t. В конце прошлого года компания выпустила гигагерцовую версию TM5800, а позже в этом году собирается представить следующую версию Crusoe, TM8000 Astro, которая поступит в производство в третьем квартале. Как ожидается, Astro позволит Transmeta создать конкуренцию широко рекламируемому готовящемуся к выпуску чипу от Intel Banias.

Ранее в этом месяце компания объявила о расширении своих рыночных интересов и выходе на рынок встроенных устройств и представила новую процессорную линию Crusoe SE (Special Embedded). Первые три чипа, работающие на частоте 667, 800 и 933 МГц, ориентировочно предназначены для использования в медицинских и научных приборах, автоматах розничной торговли и торговых терминалах. Они обладают всеми свойствами процессоров Crusoe: эффективным использованием энергии, оптимизацией для х86 приложений и интеграцией технологии северного моста в компактный дизайн платы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Надо отметить, что и микросхемы, и ПО Code Morphing, позволяющее компании создавать чипы для сред х86, используют сторонние программные разработки для создания возможностей защиты, которые теперь будут встроены в процессор. А для пользователей использование расширенного интерфейса архитектуры Crusoe даст возможность защищенно хранить данные вроде сертификатов, ключей идентификации и другой конфиденциальной информации.

Источник: по материалам сайтаEWeek.