Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Transmeta вышла на рынок процессоров для встраиваемых приложений

Компания Transmeta начала поставки своего процессора Crusoe производителям сетевого оборудования, принтеров и других встраиваемых приложений, чтобы достичь желаемых объемов продаж.

По словам CEO компании Марка Аллена (Mark Allen), в этом году объем рынка подобных устройств сравнялся с рынком ноутбуков. И, несмотря на множество заключенных контрактов с ведущими производителями ноутбуков на поставки Crusoe, Transmeta так же подвержена риску понести убытки в этой рыночной нише, как и остальные игроки.

В первый год производства своего процессора компания продала его в количестве около 500000 единиц, что совсем неплохо для дебюта; но для того, чтоб остаться на рынке, объем поставок должен вырасти до 1 млн. единиц.

Свою новую продуктовую линейку калифорнийский производитель представит позже, на конференции Microprocessor Forum, которая будет проходить в этом месяце. Сейчас OEM-производителям и реселлерам предлагаются модели двух линеек: Crusoe 3000 для интернет-устройств и Crusoe 5600 для ноутбуков. В четвертом квартале вместо этих процессоров будет предлагаться Crusoe 5800 - высокопроизводительная версия 5600-го чипа по меньшей цене.

В следующем году компания планирует представить недорогую систему-на-чипе, включающую в себя процессор, чипсет и графическую плату, а также новую высокопроизводительную версию Crusoe.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По отзывам многих аналитиков, Crusoe можно назвать "дебютантом года". Почти все ведущие японские производители, включая Sony, Toshiba и NEC, использовали процессор в своих флагманских продуктовых линейках. Хотя из ведущих американских компаний пока только Gateway использовала процессор в своих системах, руководство компании уверено, что со временем и другие ОЕМ-производители США согласятся на сотрудничество. Из производителей другого оборудования NEC и RLX Technologies адаптировали процессор от Transmeta для своих тонких серверов.

Несмотря на такие видимые успехи, в 2000 году Transmeta выпустила всего0,3% от общей продукции рынка процессоров и около 2% от рынка процессоров для ноутбуков. Рынок встраиваемых приложений поможет компании увеличить объем поставок, однако аналитики не советуют полагаться на него как на панацею. К тому же, у маленькой Transmeta есть серьезные конкуренты: Intel с её мобильными процессорами с низким энергопотреблением и Via Technologies, активно ищущая заказчиков для своих более дешевых, чем Crusoe, процессоров.