Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Цеснабанк» оптимизировал защиту платежной инфраструктуры от мошенничества с помощью SmartGuard

Компания «БПЦ Банковские Технологии», поставщик платежных решений для мировой финансовой индустрии, сообщила о внедрении решения по предотвращению мошенничества SmartGuard в «Цеснабанке». SmartGuard, входящий в состав семейства продуктов SmartVista, отслеживает 100% транзакций по картам независимо от канала, с помощью которого осуществлена операция, и позволяет выявить и предотвратить мошенничество до того, как оно произойдёт, говорится в сообщении БПЦ.

Как отмечается, семейство продуктов SmartVista работает в «Цеснабанке» в течение нескольких лет. Благодаря архитектуре SmartVista внедрение решения SmartGuard в существующую платежную инфраструктуру заказчика было осуществлено в короткий срок.

SmartGuard отслеживает всю платежную активность потребителей, сопоставляя параметры операций по карте с установленными банком правилами, которые можно гибко и оперативно настраивать для наиболее эффективного выявления мошеннических действий. Решение от БПЦ позволяет при обнаружении потенциально опасной активности оповещать клиентов по электронной почте или с помощью телефонных и SMS-сообщений, информировать о происходящем офицера безопасности, отклонить операцию или заблокировать карту. Эти возможности помогают укреплять лояльность потребителей и поддерживать репутацию банка в профессиональном сообществе, подчеркнули в БПЦ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«SmartGuard — единое решение, осуществляющее мониторинг всех транзакций, проводимых с использованием различных каналов. Гибкость и тщательно продуманная архитектура продукта позволяет быстро адаптировать настройки и правила к новым видам мошенничества. Решение SmartGuard пользуется большим спросом в различных странах мира, и мы рады, что “Цеснабанк” присоединился к сообществу клиентов, уже оценивших преимущества от его внедрения», — рассказал Василий Григорьев, генеральный директор «БПЦ Банковские Технологии».

«В течение последних лет “Цеснабанк” демонстрирует динамичные темпы роста бизнеса, сохраняя стабильное положение на рынке финансовых услуг. Благодаря семейству продуктов SmartVista банк обладает всем необходимым, чтобы реализовать свои амбициозные планы по запуску кобрендовых проектов и карточных программ с поддержкой многочисленных приложений, внедрению новых платежных услуг и развитию каналов их доставки. Поскольку расширение спектра продуктов и платежных каналов связано с увеличением угрозы мошенничества, мы приняли решение усовершенствовать безопасность нашей платежной инфраструктуры с помощью SmartGuard. Мы давно и успешно сотрудничаем с БПЦ и уверены, что данное решение позволит нам обеспечить сохранность и безопасность движения денег на банковских счетах держателей платежных карточек банка», — заявил председатель правления «Цеснабанка» Даурен Жаксыбек.

Татьяна Короткова