Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ТВ виртуальной реальности появится в Японии к 2020 году

Правительство Японии объявило о намерении создать к 2020 году телевидение с эффектом полного присутствия: стереоизображение, передача запахов и ТВ с виртуальной реальностью входит в масштабный национальный проект "универсальной системы коммуникаций", концепции интеллектуального и удобного обмена информацией вне зависимости от языка и местности.

В комитет по реализации проекта вошли исследователи ведущих технологических компаний, в том числе Matsushita Electric Industrial и Sony. В июле они уже опубликовали предварительный доклад о развитии концепции. По словам директора по разработкам и развитию при японском Министерстве внутренних дел и связи Йошиаки Такеучи (Yoshiaki Takeuchi), проект охватит широкий спектр технологий, в том числе системы машинного перевода и усовершенствованные технологии поиска в интернете. Открытый форум по развитию проекта может быть создан к концу года. На следующий финансовый год - с апреля 2006 - министерство планирует выделить на проект более миллиарда иен (около $9 млн.)

Телевизор виртуальной реальности будет лежать на полу экраном вверх, отображая голографические картины. Объекты можно будет потрогать и понюхать. Такеучи признается, что все, кроме голограмм, пока лишь фантастика, но, теоретически, ученые смогут разработать соответствующие технологии. Предположительно, ощутить виртуальные предметы можно будет за счет электрических импульсов и потоков воздуха. Кроме развлекательных и маркетинговых преимуществ, например, возможности потрогать товар, ТВ виртуальной реальности можно будет использовать в медицине для симуляции операций и более детального осмотра пациентов.