Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ТюмГАСУ внедрил цифровой полиграфический комплекс Xerox

В феврале 2011 г. в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) был запущен новый цифровой полиграфический комплекс Xerox на базе технологии «Книга по требованию», который обеспечивает экономичную высокоскоростную печать учебно-методических пособий, инженерных чертежей, справочной литературы, монографий, буклетов и брошюр. По информации Xerox, оборудование рассчитано на сканирование, копирование, фальцевание и печать учебных пособий разных форматов. Оно также предоставляет широкие возможности для печати рекламной продукции, играющей важную роль в укреплении имиджа университета.

ТюмГАСУ располагает собственной типографией, перед которой стоит ряд важных задач: обеспечение студентов и аспирантов вуза учебной литературой: методичками, справочными материалами и прочими учебными пособиями; издание монографий и сборников статей преподавателей и участников конференций, проводимых университетом; печать, копирование и сканирование студенческих работ, в том числе инженерных чертежей форматом от А4 до А1; производство персонализированной рекламной продукции: визиток, буклетов, плакатов, бейджей, сертификатов и другой имиджевой продукции.

В целом за 2010 г. типография ТюмГАСУ выпустила около 200 наименований брошюр с методическими указаниями, несколько учебных пособий и монографий; суммарный объем печатной продукции составил свыше 1 млн листов А4. Для оптимизации процесса производства такого количества разнородной полиграфической продукции руководством ТюмГАСУ было решено внедрить программно-аппаратный комплекс на базе высокотехнологичного оборудования, которое отвечало бы следующим требованиям: высокое качество печати на бумаге разной плотности и форматов; высокая скорость работы; низкая себестоимость отпечатка; обеспечение автоматизации полиграфических процессов; наличие постоянной сервисной поддержки.

Соответствующее ожиданиям вуза решение предложила компания Xerox. Результатом сотрудничества стал модернизированный издательско-полиграфический комплекс, запущенный в работу 11 февраля 2011 г.

В основу современной типографии легли следующие решения: автоматическая линия по выпуску книг в мягком переплете на базе системы монохромной печати Xerox Nuvera EA 100 с автоматическим фальцовщиком и модулем опрессовки корешка C.P. Bourg BDFx; устройство бесшвейного термопереплета C.P.Bourg BB3002; система полноцветной печати Xerox 700PRO с внешним контроллером Creo; программно-аппаратный комплекс XMPie uDirect Studio для разработки программ с использованием переменных данных; широкоформатный плоттер Xerox 7142 с контроллером Caldera для печати инженерной графики; широкоформатный плоттер Xerox 8254 c контроллером Caldera VisualRIP для печати высокохудожественной графики.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Благодаря комплексу XMPie uDirect Studio новая типография позволяет производить не только учебные пособия, но и персонализированные документы, содержащие переменные данные, говорится в сообщении Xerox. Это ПО открывает широкие возможности для печати представительской продукции: буклетов, открыток, календарей и пр. Производство таких материалов, как и учебных пособий, может быть интересно не только ТюмГАСУ, но и сторонним организациям, которые теперь могут обращаться в вуз с полиграфическими заказами, подчеркнули в Xerox. Таким образом, университет сможет покрыть расходы на оборудование за счет производства документов для третьих компаний.

«Мы надеемся, что возможности типографии позволят удовлетворять потребности вуза в персонифицированной печатной продукции, а подаренные гостям издания привлекут к нам внешних заказчиков и позволят окупить затраты на приобретение комплекса», — сказала Наталья Ханова, проректор по связям с общественностью ТюмГАСУ.

Татьяна Короткова