Разделы

Бизнес

УБЭП ГУВД г. Москвы и Комиссия по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей Москвы провели очередной антипиратский рейд

31 января 2001 года сотрудниками 21 отдела УБЭП ГУВД г. Москвы совместно со специалистами Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы проводилась масштабная проверка точек реализующих CD-ROM диски на территории Восточного административного округа. Детальной проверке подверглись точки находящиеся у станций метро "Щелковская", "Первомайская" и точки находящиеся на территории Черкизовского рынка.

В ходе проверки сотрудниками 21 отдела УБЭП ГУВД г. Москвы были негласно (для предотвращения преждевременного закрытия) проверены несколько десятков розничных точек, расположенных в данном регионе. Выяснилось, что почти на всех из них полностью отсутствует так называемая "паленая" (контрафактная) продукция - компьютерные игры и программы, права на которые зарегистрированы в должном порядке, и правообладатель готов отстаивать свои интересы в суде.

Исключением послужила лишь одна точка. Там и была проведена контрольная закупка, подтвердившая факт реализации нелицензионных дисков - в частности сборника хитов в формате MP3, "Антология Авторской Песни" содержащий песни таких авторов как: Бичевская, Галич, Городницкий, Розенбаум, Северный, Никитин (эксклюзивное право на распространиение MP3 данных исполнителей на CD-ROM дисках принадлежат звукозаписывающей компании "RMG Records", члену Ассоциации "Русский Щит"). Помимо "паленой" продукции, при осмотре на точке также был обнаружен большой объем дисков, содержащих продукцию порнографического характера, а также диски с системными программами российского производства.

После получения объяснений с продавцов и хозяев, с точки было изъято 1095 диск. После составления описи, диски были направлены в ЦНКЭС (Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации) для проведения исследования и экспертизы, подтверждающих предварительные выводы оперативников.

"Результаты сегодняшней масштабной проверки в целом были предсказуемы"- так прокомментировал сегодняшний рейдЯшин Олег Вадимович, ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка - "Ситуацию в городе с продажей контрафактных копий продуктов правообладателей, подтвердивших свои права в законном порядке, на данный момент можно оценить как хорошую. Не последнюю роль в этом сыграла ликвидация торговых мест на Митинском радиорынке (в первой половине января, до принятия решения, на Митино работали 66 точек, реализующих компьютерные диски, и оввколо 10-15 из них постоянно нарушали закон).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Однако, конечно же, расслабляться еще рано. Во - первых Митино еще не совсем потеряло ореол "главного центра реализации" - работает десяток торговых мест у подземного перехода, на рынке так же появляются коробейники без мест, реализующие товар из сумок. Во-вторых, ликвидация данного очага торговли пиратской продукции привела к перемещению торговых точек в город - наши специалисты зафиксировали случаи массового появления новых точек не только в Северо-Западном административном округе, но и в ВАО, СВАО, ЦАО, ЮЗАО.

При получении исследования, подтверждающего контрафактность дисков, по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело по части первой статьи 146 УК РФ, по практике работы предусматривающей для нарушителей авторских прав наказание в размере штрафа и условного срока от года до двух. В случае повторного нарушения часть вторая данной статьи предусматривает более суровое наказание в виде тюремного заключения сроком до 5 лет.