Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

УБЭП начинает проверки компьютерных клубов Москвы и Подмосковья

28 ноября 2001 года сотрудниками 21 отдела ОРЧ-2 УБЭП ГУВД при содействии специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы было проведено мероприятие, направленное на пресечение нарушений авторских прав при предоставлении услуг в компьютерных клубах. Причиной для проведения проверок стало обращение со стороны российской компании-разработчика компьютерных игр "Бука", являющейся членом ассоциации по защите авторских прав "Русский щит". Проверке подверглись компьютерные клубы в Зеленограде, работающие под вывеской "От заката до рассвета".

Проведенная сотрудниками УБЭП контрольная закупка показала, что каждому желающему за 10-25 рублей в час (в зависимости от времени суток) предоставлялся отдельный компьютер с уже установленными играми, что запрещено, согласно условиям лицензионного соглашения, заключаемого компанией "Бука" со своими клиентами. В числе игр, обнаруженных на жестких дисках компьютеров, были как западные продукты - Oni, Rune и GTA II, - так и российские программы - "Пятачок и лесные звери", "Шторм", "Незнайкина грамота". Практически все эти продукты были установлены на компьютер, а не запускались с отдельного CD-Rom. В тех же случаях, когда защита игры не позволяла скопировать игру с CD-ROMа, технические специалисты клуба с помощью специальных программ (эмуляторов CD-ROM) обходили защиту от копирования.

В качестве юридического основания для предоставления игр в прокат руководство клуба смогло представить лишь временный договор с компанией "Бука" о бесплатном предоставлении программ в рекламных целях, срок действия которого истек 30 сентября текущего года. Руководство также не смогло объяснить клубу, почему договор не был продлен на коммерческой основе.

В связи с этим вся аппаратура, используемая для незаконного воспроизведения игр в клубе (системный блок, монитор, мышь, клавиатура и пр.), в соответствии с действующим законодательством была опечатана и изъята. Часть аппаратуры (мониторы, мыши, клавиатуры) была передана на ответственное хранение руководству клуба, часть (67 системных блоков) была отправлена на экспертизу в Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации. Проведенное специалистами исследование должно выявить наличие на компьютерах игр российских правообладателей и рассчитать ущерб, причиненный правообладателям деятельностью клубов. По результатам проведенного исследования будет возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Данная проверка не будет единичной, - прокомментировал рейд ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы г-н Яшин. - Пока, к сожалению, большая часть клубов уделяет мало внимания соблюдению авторских прав, предпочитая надеяться на "авось пронесет".

Это не так. Уже сейчас выросло количество российских игр, привлекательное с точки зрения клубной игровой системы, постоянно лицензируются западные хиты. Как следствие, на большую часть игрового ассортимента клубы уже сейчас должны заключать соглашения. Это касается всех позиций компании "Бука". Где-то с середины декабря плотная работа начнется по играм серии "Half-Life" и всей линейке игр от компании Vivendi и Sierra (представителем данных компаний на территории России является фирма "Софт Клаб").