Разделы

Ubisoft ожидает рост казуального рынка

Глава Ubisoft Ив Гильмо сделал прогноз по игровой индустрии на последующие 4 года, согласно которому её рост за этот срок составит 50%. Причиной роста станет в основном рынок казуальных игр.

«Количество новых покупателей огромно, поэтому рынок будет расти с невероятной скоростью. Я ожидают рост порядка 50% в последующие 4 года», - заявил Гильмо. «Золотое время для разработчиков и издателей».

Сейчас, по мнению Гильмо, разработчики будут захватывать новые аудитории: семьи, старшее поколение и женщин. Но кроме быстрого роста Гильмо отмечает и другой важный аспект: большую прибыльность казуальных игр, вследствие низкой стоимости их разработки. Есть и третий немаловажный аспект: за счет этой прибыли разработчики могут себе позволить создавать игры на Xbox 360 и PlayStation 3.

Стоимость разработки казуальной игры колеблется от $1.4 до $5.5 млн., в зависимости от числа поддерживаемых платформ. В то же время традиционная игра для Wii стоит от $7 до $14 млн., а полноценная игра для Xbox 360 или PlayStation 3 от $14 до $27 млн.

За этот год Ubisoft планирует получить от казуальных игр не менее 20% всей выручки, что вдвое больше чем в предыдущем году. Общая выручка ожидается в районе $1.12 млрд.