Разделы

Безопасность Телеком

Угрозы IP-телефонии классифицируют

Альянс безопасности VoIP (VoIP Security Alliance) объявил о намерении классифицировать и описать виды угроз безопасности IP-телефонии.

Организация, созданная в феврале, определяла создание шкалы угроз, VoIP Security Threat Taxonomy, как свою основную задачу. По мнению Джонатана Зара (Jonathan Zar), старшего директора компании SonicWALL, управляющего проектом, классификация – первый шаг на пути к защите IP-телефонии. "Когда пресса и регулирующие органы спрашивали нас об угрозах, мы не всегда употребялли одни термины для одних и тех же вещей. Каждый говорил о своей "части слона"", - заявил он. Зар считает, что организация сможет предоставить индустрии голосовой связи в интернете общую "точку отсчета" для проблем безопасности. "Многие поставщики говорили, что они способны решить проблему самостоятельно, но с переходом на классификацию станет ясно, в чём эта проблема", - сказал Зар. Например, голосовой спам, который считали вначале считали большой проблемой, теперь отошел на второй план, уступив мошенничеству с использованием голосовой связи в Сети.

Создание классификации – необходимая основа для реализации других проектов. Джонатан Зар считает, что пока не разработан классификатор, невозможно создавать стандарты безопасности и составлять сборник лучших способов решения проблем с безопасностью.

Два из четырех разделов классификатора относятся к отказу в обслуживании, модификации трафика или несанкционированным подключениям.