Разделы

Цифровизация Внедрения

УК «Пеноплэкс Холдинг» внедряет систему бюджетирования

В управляющей компании «Пеноплэкс Холдинг» завершен проект внедрения автоматизированной системы бюджетирования на технологической платформе Extensity PM (Comshare MPC).

По итогам развития бизнеса возникла необходимость разработки и внедрения новой системы финансового планирования с использованием метода бюджетного управления на предприятиях холдинга. Перед бюджетированием были поставлены следующие задачи:

  • создание системы стратегических и оперативных планов предприятия;
  • мониторинг и анализ финансового состояния;
  • оптимизация использования ресурсов и их контроль;
  • оптимизация ликвидности предприятия.

    Подрядчиком проекта была выбрана компания «Форус Консалт». Главной целью проекта стало создание единой автоматизированной системы планирования деятельности предприятий холдинга и построение на ее основе системы управления издержками.

    Проект выполнялся совместно со специалистами компании-заказчика и консультантами фирмы-исполнителя и был разбит на два логических этапа. На первом этапе разработана модель экономического планирования и документация, регламентирующая процесс бюджетирования. На втором этапе созданная консультантами модель была автоматизирована на базе программной платформы Extensity PM (Comshare MPC).

    По словам специалиста отдела бюджетного планирования «Пеноплэкс Холдинга» Артема Кириллова, процесс постановки системы бюджетного управления был осуществлен в период с декабря 2005 г. по декабрь 2006 г.

    При разработке плана внедрения учитывалась специфика производства, а также сложная организационная система взаимоотношений внутри компании (наличие производственных, сбытовых и сервисных структур).

    В силу того что система бюджетирования Extensity PM хорошо совместима с «» и похожа на MS Excel, трудностей с обучением в программе у пользователей не возникало.

    В результате проекта в УК «Пеноплэкс Холдинг» создана единая система бюджетирования, а автоматизация единой модели экономического планирования применяется на всех предприятий холдинга.

    Сотрудничество в рамках проекта «Форус Консалт» и «Пеноплэкс» считают успешным, а в связи с расширением «Пеноплэкса», в частности с появлением новых региональных производств, стороны планируют его продолжение.

    ГК «Пеноплэкс» работает на российском рынке теплоизоляционных материалов. Под управлением УК «Пеноплэкс Холдинг» в настоящее время объединены производственные компании, расположенные в гг. Кириши Ленинградской области, Перми, Новосибирске, Таганроге. Кроме того, «Пеноплэкс Холдинг» имеет широкую дистрибьюторскую сеть в более 30 регионах страны, которая постоянно развивается.