Разделы

Телеком ТВ и радио

«Уралсвязьинформ» запустил цифровое интерактивное телевидение

«Уралсвязьинформ» представил новую услугу для своих абонентов - Utel.TV - цифровое интерактивное телевидение, основанное на IP-технологиях. Главное преимущество Utel.TV (в отличие от других вариантов телевещания: эфирного, кабельного, спутникового) – это различные интерактивные возможности, которые позволяют абоненту сделать телевизионный досуг исходя из индивидуальных предпочтений.

Созданием сети IP-телевидения «Уралсвязьинформ» занимается с 2005 года в сотрудничестве с компанией «ИскраУралТЕЛ». В 2006-2007 году организована опытная эксплуатация сети с подключением более 600 пользователей. И только когда были достигнуты требуемые параметры работы сети IP-телевидения (качество, надежность, многофункциональность), компания вывела услугу на рынок.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

IP-телевидение доступно при наличии широкополосного доступа (ШПД). В настоящее время «Уралсвязьинформ» активно занимается продвижением ШПД на массовый рынок – услуга «Домашний Интернет» от Utel. Количество абонентов ШПД с начала 2006 года увеличилось уже в 15 раз и превысило 260 тыс. Для организации ШПД используется технология DSL, которая позволяет превратить существующую телефонную линию в высокоскоростной канал передачи данных (до 24 Мбит/сек.).

На начальном этапе компания начала коммерческое предоставление услуги Utel.TV в шести крупнейших городах своей лицензионной территории – в Екатеринбурге, Кургане, Перми, Сургуте, Тюмени и Челябинске. Постепенно количество населенных пунктов, в которых можно подключить Utel.TV, будет увеличиваться.