Разделы

Наука

Уран и плутоний: слишком много, чтобы не украсть

Запасами высокообогащенного урана обладают 43 государств мира (в том числе - 28 развивающихся), плутония - 12 стран (существуют также серьезные подозрения о наличии запасов плутония у Израиля, Индии и Пакистана). В 1997 году мировые запасы топлива для атомных электростанций составляли 200 тыс. метрических тонн, по прогнозу в 2010 году они возрастут до 240 тыс. метрических тонн. По данным Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ), для создания атомной бомбы необходимо 8 кг плутония или 25 кг высокообогащенного урана.

Пока не существует широкого "черного рынка" радиоактивных материалов, но поступали сообщения о заинтересованности в покупке радиоактивных материалов и о желании их продать. Джозефа Чиринчионе (Joseph Cirincione), автор книги "Смертельные Арсеналы: Слежка за Оружием Массового Уничтожения" (Deadly Arsenals: Tracking Weapons of Mass Destruction) пишет: "Пока нам, кажется, везло, и до сих пор радиоактивные материалы не попадали в руки террористов. Но совершенно точно мы этого не знаем. Что-то, может быть, к ним все-таки попало".

Джордж Банн (George Bunn), профессор Центра Международной Безопасности и Сотрудничества Стэнфордского университета (Stanford University Center for International Security and Cooperation), бывший высокопоставленный дипломат, считает, что технология создания простой атомной бомбы (наподобие той, которая была сброшена на Хиросиму в 1945 году) слишком хорошо известна. Сегодня главное препятствие для террористов и агрессивных государств - доступ к ядерным материалам соответствующего качества.

При этом, существуют косвенные подтверждения того, что террористы обладают возможностями доступа к высоким ядерным технологиям. К примеру, в начале 1990-х годов преступники похитили уран из исследовательского реактора в Конго. Пропажа была обнаружена лишь в 1997 году. В 1998 году итальянская полиция арестовала членов международной преступной организации, у которых был обнаружен уран, похищенный изКонго. Однако, конфискованный уран уже был готов для производства атомного оружия - каким-то образом преступники смогли произвести его обогащение.

То, что террористы рискнут использовать подобное оружие сомнений на вызывает. Бен Ладен объявил приобретение оружия массового уничтожения "религиозным долгом" и не раз угрожал применением такого оружия. В документах, найденных на объектах "Аль-Каиды" в Афганистане, содержится информация о таких веществах и материалах.

Интерес к приобретению и применению радиоактивных материалов проявляют другие террористические организации. В 1995 году чеченские боевики угрожали ядерным взрывом в Москве - в качестве демонстрации своих возможностей они заложили в одном из московских парков контейнер с радиоактивными материалами, скорее всего добытых в одной из больниц города Грозного. Группировка "Хамас" не обладает ядерными материалами, но использует яды и пестициды в качестве "начинки" самодельных бомб, взрываемых в Израиле.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, в последнее время все чаще поступают данные о том, что террористы собираются использовать, так называемую, "грязную бомбу" - обычное взрывное устройство, в которое добавлены радиоактивные материалы. Изготовление подобного устройства не представляет никаких сложностей. Взрыв "грязной бомбы" приведет к разрушениям и последующему радиационному заражению большой территории. Использование в бомбе кобальта-60, который широко используется при радиотерапии в онкологических клиниках, парализует все спасательные операции. Потребуются месяцы, если не годы, и миллионы долларов на ликвидацию последствий взрыва.

По прогнозу исследовательской организации Caltech, использование во взрывном устройстве одного грамма изотопа урана может вызвать радиоактивное заражение 1 кв. мили ( 1 миля = 2.6 кв.км.) территории. При этом серьезно возрастает риск приобретения онкологических заболеваний для 100 тыс. человек.

Источник:
по материалам сайта Washington Profile.