Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

Устройства SafeTouch защитят клиентов «Татфондбанка» от мошенничества

Компании BSS, SafeTech и «Татфондбанк» приступили к реализации проекта по внедрению устройств SafeTouch для защиты денежных средств корпоративных клиентов от кражи со счета и обеспечения безопасности платежей. Как сообщили CNews в BSS, актуальность использования SafeTouch в банках обусловлена активизацией мошеннических действий в системах ДБО, в первую очередь, в отношении счетов юридических лиц.

SafeTouch — это портативный считыватель смарт-карт со встроенным экраном для отображения данных документа, подписываемого электронной подписью. Он предоставляет возможность визуального контроля и подтверждения операций, осуществляемых пользователем в системе «ДБО BS-Client». На экране устройства отображаются перечисляемая сумма, название и банковские реквизиты получателя, а также запрос на подписание электронной подписью. Пользователь проверяет достоверность данных и нажатием кнопки на корпусе SafeTouch подтверждает операцию, а значит, ставит электронную подпись или отказывается от нее.

«Компания BSS интегрировала устройства SafeTouch с системой “ДБО BS-Client” и поставила считыватели в “Татфондбанк”, в котором установлена система ДБО от BSS, — рассказал директор по продажам компании BSS Виталий Патешман. — Предоставленное решение позволяет банкам снизить количество хищений в системах ДБО и повысить привлекательность сервисов ДБО. Клиенты же получают безопасную технологию, защищающую их от мошенничества».

«Устройства SafeTouch поддерживают работу со всеми смарт-картами и электронными ключами, аппаратно реализующими отечественные криптоалгоритмы и сертифицированными ФСБ, — подчеркнул генеральный директор компании SafeTech Денис Калемберг. — При этом их использование исключает любое незаметное для пользователя искажение реквизитов подписываемого электронного документа».

«Для клиентов нашего банка важно, что данное решение не требует установки дополнительного программного обеспечения: достаточно подключить считыватель к USB-порту компьютера, — отметил директор Департамента информационных технологий «Татфондбанка» Константин Хайсанов. — Таким образом, мы можем гарантировать корпоративным клиентам предоставление не только безопасного, но и удобного сервиса интернет-банкинга».

Татьяна Короткова