Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В 2002 году выйдет новая версия Apache 2.0

В нынешнем году планируется выход новой и более совершенной версии Apache 2.0. Первая бета-версия вышла в апреле 2001 года, вторая - в ноябре 2001 года.

Бесплатный веб-сервер Apache стал таким же популярным, как и операционная система Windows. По официальным данным, с 1996 года более половины веб-сайтов работают на сервере Apache.

Единственным конкурентом, когда либо существовавшим у Apache, является компания Microsoft и созданный ей веб-сервер IIS (Internet Information Services).

"Одним из главных достоинств новой версии Apache является его улучшенная масштабируемость", - объясняет Кен Коар (Ken Coar), главный специалист по программному обеспечению в IBM и вице-президент Apache Software Foundation.

Изначально Apache был написан под Unix. Текущая стабильная версия Apache впервые стала поддерживать Windows в 1997 году, после того как Windows NT и Windows 95 стали популярными. IIS распространялся с Windows NT, а более поздние версии были включены в Windows 2000 и ныне в Windows XP. До этого сетевые администраторы использовали либо сервер Netscape или IIS на Windows, либо Apache на Unix. С появлением Apache 1.3 появилась возможность использования модулей, специально разработанных для среды Windows.

Выход версии 1.3 означал, что администраторы, вынужденные ранее работать на Windows NT, теперь получили возможность установить Apache на ту же машину. Однако даже разработчики и представители Apache Software Foundation признают, что модули для Windows не такие качественные, как модули для Unix.

Версия Apache 2.0 была разработана без оглядки на некоторые специфические особенности Unix, чтобы обеспечить лучшую переносимость.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Важным преимуществом Apache версии 2.0 являются мультипроцессорные модули (MPM). Теперь администраторы получили возможность обрабатывать запросы либо с использованием потоков Windows, либо процессов Unix.

Еще одним достижением новой версии стала система Apache Portable Runtime (APR). APR - это библиотека, позволяющая Apache работать на разных платформаx, будь то Windows, Unix или Mac.

С выходом Apache 2.0 пользователи Windows получили специально разработанный под их платформу веб-сервер, одновременно являющийся более надежным и безопасным.

Что же касается IIS, Microsoft практически признала поражение - IIS даже отсутствует в XP Home Edition, а в XP Professional Edition не устанавливается по умолчанию.