Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В Башкирии создана система информирования застрахованных лиц ПФ России о состоянии их лицевых счетов

Специалисты холдинга ЛАНИТ завершили разработку и внедрение системы электронного информирования застрахованных лиц Пенсионного Фонда Российской Федерации о состоянии их лицевых счетов в Республике Башкортостан. В качестве основы системы выбраны технологии IBM.

Необходимость создания системы была обусловлена законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым с 2003 года Пенсионный Фонд должен предоставить возможность застрахованным в нем лицам - а это все работающее население страны и пенсионеры, - получать выписку по своему счету и, впоследствии, управлять своим счетом.

Система позволяет застрахованным в Пенсионном Фонде лицам получать информацию о состоянии их индивидуальных накопительных счетов и выбирать инвестиционную программу для вложения накопленных на их счету средств в отделениях Пенсионного Фонда РФ – через операторов или информационные терминалы, либо через банкоматы банка, подключенного к системе. Это первый подобный проект в Пенсионном Фонде РФ, в дальнейшем предполагается его тиражирование в других регионах России.

Заказчиком системы выступило Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан (ОПФР по РБ), г. Уфа. В настоящее время в Республике Башкортостан, кроме Отделения ПФР, существует 69 управлений ПФР. Количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования составляет более 3 млн. человек, в том числе количество работающих застрахованных лиц составляет около 2 млн. человек. В целях реализации электронного способа информирования застрахованных лиц о состоянии лицевых счетов обязательного пенсионного страхования установлены информационные пункты доступа в управлениях ПФР в районах и городах, включенных в единую корпоративную сеть с Отделением ПФР, а также информационный пункт доступа Отделения ПФР. Застрахованные лица могут получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования по номеру лицевого счета, по пластиковой карте Пенсионного Фонда или пластиковой карте банка ОАО "УралСиб" через банкоматы.

Предложенное решение построено на основе интеграционной платформы IBM WebSphere и серверов IBM eServer iSeries. Для интеграции с системой Пенсионного Фонда и с внешними банковскими системами используется гибкий механизм веб-сервисов, в качестве формата информационного взаимодействия – XML. ЛАНИТ выступил также в роли системного интегратора, объединяющего решения нескольких компаний, в том числе и в области информационной безопасности. В рамках проекта было разработано специальное ПО, решающее поставленную задачу, осуществлена его интеграция с информационными системами Пенсионного Фонда и банка "УралСиб", произведена поставка аппаратного и программного обеспечения, необходимого для функционирования системы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедрение системы проходило не только в Пенсионном Фонде. Для информирования застрахованных лиц используется сеть банкоматов банка "УралСиб", клиентами которого является значительная часть населения республики (около 300 тысяч человек). Идентификатором личности в этом случае выступает пластиковая карта банка. Однако система не является ориентированной на какой-то один банк и, более того, может функционировать без использования инфраструктуры банка – и тогда идентификатором личности является либо специальная электронная карта Пенсионного Фонда, либо страховое свидетельство Пенсионного Фонда и удостоверение личности. Использование открытых стандартов и обеспечение безопасности информации, соответствующее международным и российским стандартам, позволит в перспективе наращивать количество информационных сервисов, предоставляемых системой, не ограничиваясь лишь работой с лицевыми счетами Пенсионного Фонда. Система без изменения идеологии может быть модифицирована для работы с информацией медицинского страхования, налоговых органов, других государственных и коммерческих организаций.

Источник: пресс-релиз компании.