Разделы

Бизнес

В Екатеринбурге прошла выставка "ПТА-Урал 2005"

6-8 декабря 2005 г. в Екатеринбурге – столице Урала – в ВЦ КОСК «Россия» прошла первая в истории региона выставка, посвященная промышленной автоматизации и встраиваемым системам, - выставка «ПТА-Урал».

Это региональный проект крупнейшего в России мероприятия в области промышленной автоматизации - московской выставки ПТА, - которая в этом году отметила свой пятилетний юбилей вступлением во Всемирную Ассоциацию Выставок по Приборостроению, Измерениям и Автоматизации – World F.I.M.A. В Ассоциацию World F.I.M.A. входят лучшие выставки по автоматизации из разных стран мира: Interkama+ (Германия), ISA EXPO (США), BIAS (Италия), go.automation days (Швейцария), MICONEX (Китай), а теперь и выставка ПТА (Россия).

На территории Урала зарегистрировано 4 тыс. промышленных предприятий. Ведущими являются предприятия горнодобывающей, металлургической, машиностроительной отраслей, а также топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Не секрет, что большая часть предприятий нуждается в техническом переоснащении и новом оборудовании. Таким образом, в регионе назрела необходимость проведения выставки по промышленной автоматизации, призванной продемонстрировать предприятиям региона современные решения.

Именно благодаря своей актуальности выставка «ПТА-Урал» получила официальную поддержку от Главы Екатеринбурга М.А. Чернецкого, руководителя Уральского отделения Российской Инженерной Академии Н.И. Данилова, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе В. Басаргина, председателя Комитета по промышленности, науке, связи и ИТ В.А. Клепинина.

По словам Представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе В.Ф. Басаргина, «ориентация экспонатов выставки на конкретные потребности предприятий Уральского федерального округа, а также их адаптация к местным технологическим и климатическим условиям, делают выставку интересной и продуктивной». Он также выразил уверенность, что «выставка «ПТА-Урал» внесёт свою лепту в процесс модернизации и ускоренного развития экономики Уральского федерального округа».

Выступая на пресс-конференции по поводу открытия выставки «ПТА-Урал» Олег Анастасиевич Козлов, директор Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, назвал выставку «ПТА-Урал» мероприятием в контексте региона. Он напомнил, что «в сентябре Главой Государства были инициированы четыре национальных проекта в сфере образования, здравоохранения, доступного жилья и сельского хозяйства, и во всех этих проектах, конечно же, будет стоять вопрос об автоматизации в самом широком спектре. И те компании, которые заранее заботятся о своем вхождении в эти проекты, я уверен, находятся сегодня на этой выставке, поскольку на эти приоритетные проекты будут выделены достаточные суммы из регионального и федерального бюджетов.

Кроме того, а настоящее время идет работа по национальному проекту «Урал промышленный - Урал Полярный», которая включает в себя развитие транспортной инфраструктуры, развитие автодорог, геологоразведку и освоение минерально-сырьевых запасов, находящихся на Полярном Урале. Там тоже будут востребованы вопросы промышленной автоматизации».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В выставке «ПТА-Урал 2005» приняли участие 66 компаний и профильных изданий. Часть из них – постоянные участники выставки ПТА в Москве: Bekchoff (Германия), National Instruments (США), Phoenix Contact (Германия), SWD Software (Канада), VIPA (Германия), Мера (Россия), Круг (Россия), Лидер (Россия), Икос (Россия). Другая часть – компании Урало-Сибирского региона, они принимают участие именно в выставке «ПТА-Урал»: Уралтехмаркет (г.Екатеринбург), Синетик (г. Новосибирск), Уралтехнология (г. Екатеринбург), Элеком (г.Екатеринбург), Уралэкоавтоматиака (г. Екатеринбург).

За три дня количество специалистов, посетивших выставку, превысило 7536. Экспоненты выставки «ПТА-Урал 2006» по достоинству оценило качественный и количественный состав посетителей. По их словам, большинство специалистов, пришедших на их стенды, в ближайшем будущем обещают стать клиентами.

В рамках выставки «ПТА-Урал 2005» состоялась региональная Конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам. В работе Конференции приняли участие компании ВиТэк, Икос, Интек, Octagon, ПРОСОФТ, Комплексы и системы, НПП Уралтехнологии, Fastwel и другие. Конференция пользовалась особой популярностью среди посетителей выставки, поскольку это мероприятие представляло собой прекрасную возможность услышать о новинках в отрасли, а после увидеть их собственными глазами на стендах экспонентов и обсудить все нюансы со специалистами. В ходе конференции прошел розыгрыш призов от компаний Siemens и Wago среди зарегистрировавшихся посетителей выставки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Получившая всеобщее признание выставка «ПТА-Урал» становится ежегодной, в 2006 году мероприятие пройдет 14-17 ноября.

Организатор выставки «ПТА-Урал»: выставочная компания «Экспотроника».