Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

В ОГК-2 создан корпоративный портал на базе SAP NetWeaver Portal

«Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2), консалтинговая компания OXS (ГК «Оптима») и компания SAP в странах СНГ объявили о создании в ОГК-2 первого в российской энергетике корпоративного информационного портала на базе SAP NetWeaver Portal. Портал, реализованный в рамках реализации ИТ-стратегии ОГК-2, оптимизирует взаимодействие пользователей при обмене неструктурированной информацией и предоставляет унифицированный интуитивно понятный интерфейс доступа к корпоративным системам.

Внедренный компанией OXS корпоративный портал на базе SAP NetWeaver Portal стал одним из ключевых интеграционных элементов информационного пространства ОГК-2 и упростил доступ к используемым в компании программным продуктам, корпоративным системам, хранилищам данных.

Так, интуитивно понятный интерфейс предоставляет доступ к данным из целого ряда прикладных систем, среди которых SAP ERP и SAP BI, система электронного документооборота на платформе ЕМС Documentum, корпоративный диспетчерский центр, корпоративное хранилище бизнес-процессов и карт системы сбалансированных показателей на платформе Aris и т.д., позволяет настраивать новостные ленты информационных агентств и других СМИ на основе стандарта RSS и обеспечивает интегрированные средства сквозного полнотекстового поиска и индексации по всем информационным ресурсам портала.

Проект выполнялся совместно специалистами ОГК-2 и OXS, что обеспечило максимальное соответствие внедренного портала бизнес-потребностям ОГК-2.

В результате, корпоративный портал предоставляет всем сотрудникам ОГК-2 единую, защищенную и контролируемую точку доступа ко всем информационным системам, хранилищам данных, внутренним документам и веб-сервисам ОГК-2, а также некоторым внешним ресурсам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ключевой особенностью корпоративного портала ОГК-2 является использование широких возможностей SAP NetWeaver Portal при одновременном учете всех дополнительных потребностей сотрудников компании. Помимо стандартных возможностей доступа к внутренним интранет-ресурсам компании (страницы и новостные ленты подразделений, доска объявлений и т.д.), сервисам групповой работы пользователей (кабинеты сотрудничества, дискуссионные форумы, блиц-опросы и сбор статистики), внешним интернет-ресурсам (сайтам партнеров и клиентов и т.д.), через портал открыт доступ к файловому серверу ОГК-2, содержащему большое количество различных документов (регламентирующие документы, предпроектная и проектная документация и др.). При этом обеспечен эффективный поиск по содержимому этих документов через интерфейс портала с учетом прав доступа пользователя. Гибкая настройка системы и использование различных режимов поиска с возможностью применения языка запросов позволяют упростить процедуру получения информации из файлового архива.

«Сегодня ОАО «ОГК-2» – первая энергетическая компания России, внедрившая корпоративный портал на основе SAP NetWeaver Portal, – говорит Дмитрий Лучник, руководитель проекта внедрения корпоративного информационного портала в ОГК-2 со стороны OXS. – И это одно из наиболее перспективных направлений развития информационной системы предприятия – использование передового решения SAP позволяет сохранить все инвестиции в ИТ и одновременно выступает платформой для внедрения нового поколения продуктов компании SAP АG, построенных на сервисно-ориентированной архитектуре (SOA)».

Татьяна Короткова