Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В программе НГУЭУ появился новый учебный курс об ИТ в управлении финансами

В этом учебном году в программе Новосибирского госуниверситета экономики и управления появился курс «Бюджетирование деятельности организаций», разработанный в компании «Инталев».

Как рассказали CNews в компании, сотрудничество Сибирского офиса «Инталев» и НГУЭУ началось в 2011 г. Тогда Институт экономики начал привлекать сибирские компании для проведения лекций и практических занятий. Опытом и знанием рынка делились со студентами представители «Инталев», Ernst&Young, «Первой лизинговой» и других компаний. В 2012 г. кафедра финансов (Институт экономики) и руководство «Инталев» договорились о введении в программу специального курса — «Бюджетирование деятельности организаций» — на базе программного продукта «Инталев: Корпоративный менеджмент».

В первом семестре этого учебного года занятия прошли у студентов 5 курса специальности «Финансы и кредит» (профиль «Финансовый менеджмент»). Занятия проводили специалисты-практики, консультанты Сибирского офиса и генеральный директор Марина Гуляева.

Актуальность курса для этой специальности объясняется тем, что будущим финансовым менеджерам необходимо иметь представление о программных продуктах, позволяющих автоматизировать управление финансовыми потоками предприятия — курса по освоению «1С:Бухгалтерия», который студенты этой специальности прослушали в прошлом году, недостаточно, отметили в компании. По результатам первого учебного семестра курса «Бюджетирование» было решено продолжить занятия уже в следующем учебном году.

«Выпускники этой специальности — финансовые менеджеры, специалисты широкого профиля, которые могут работать в любой структуре, в любой отрасли. Они обучаются основным инструментам управления финансами и могут заниматься аналитикой, планированием, управлением рисками. И если такие специалисты на выходе из вуза обладают знаниями о бюджетировании, ценность их как профессионалов значительно вырастает. Особенно, если знания подкрепляются практикой в автоматизации», — подчеркнула Марина Савельева, заведующая кафедрой финансов (Институт экономики, НГУЭУ).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Сегодня рынок требует таких специалистов по финансам, которые были бы универсальными, могли бы закрывать в компании сразу несколько направлений задач. Особенно ценятся профессионалы, которые могут оценить ситуацию системно, то есть хорошо владеют методологией, и одновременно эффективны в работе с современными информационными технологиями, то есть могут работать с программными продуктами для автоматизации управления», — отметил Марина Гуляева, генеральный директор Сибирского офиса «Инталев».

«Для студентов моей специализации это очень важный курс — теоретические знания мы прикладываем к некоторой практической задаче. Учитывая то, что продукт “Инталев” применяется в секторе реального бизнеса, для нас эти знания будут весьма конкурентным преимуществом, — считает Павел Семенов, студент. — Однозначно, очень полезно учиться у практиков, ведь часто бывает так, что преподаватель-теоретик рассказывает одно, а фактически все обстоит по-другому».

Татьяна Короткова