Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

В типовом решении «Ланита» для автоматизации процедуры лицензирования появился контрольно-надзорный функционал

В типовом программно-технологическом решении «Автоматизированная система лицензирования отдельных видов деятельности» (АИС ЛОД) появилась новая составляющая — контрольно-надзорный функционал. С помощью данного компонента АИС ЛОД лицензирующие органы смогут унифицировать и оптимизировать процедуру лицензирования в части плановых и внеплановых проверок лицензиатов, сообщили CNews в компании «Ланит».

Типовое решение АИС ЛОД было разработано специалистами «Ланита» по заказу Министерства экономического развития РФ в 2011 г. Решение используется в качестве ведомственной информационной системы для автоматизации процедуры лицензирования и любых видов разрешительной деятельности. Последовательность процессов в системе выстраивается в соответствии с административными регламентами и действиями госслужащих при оказании услуг по лицензированию гражданам и организациям.

Как отметили в компании, на сегодняшний день основные принципы организации и исполнения процедур лицензирования определяются отраслевыми законами и законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». На их основании определенные виды деятельности располагают бессрочными лицензиями. Поэтому роль проверок лицензиатов на соответствие требованиям в процессе лицензирования заслуживает особого внимания. Разработанный новый контрольно-надзорный функционал позволяет автоматизировать и упростить административный процесс проверок путем формирования календаря плановых и внеплановых проверок. Фиксация результатов проверок в соответствующих реестрах также входит в состав функционала компонента.

По данным «Ланита», к концу 2013 г. контрольно-надзорный функционал АИС ЛОД был внедрен в нескольких регионах: Московской, Томской и Владимирской областях. Среди крупных внедрений типового решения АИС ЛОД в компании выделяют внедрение системы в Московской и Томской областях. Руководство этих областей в своей деятельности придерживается вектора комплексной автоматизации. Проекты по внедрению АИС ЛОД в этих регионах реализованы сразу по нескольким направлениям — это медицинский блок, фармацевтика, наркотические средства, потребительская сфера, черные и цветные металлы, лицензирование алкогольной продукции, такси.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Для нас, как для разработчиков типового решения АИС ЛОД, комплексные внедрения системы, реализованные в Московской и Томской областях, чрезвычайно важны. Подобные проекты позволяют в полной мере оценить функциональность системы, проанализировать ее потенциал и сформировать планы на дальнейшее развитие решения. На сегодняшний день АИС ЛОД является центральной системой лицензирования Московской и Томской областей. Решение полностью себя зарекомендовало, и уже на текущий момент можно говорить о существовании единой информационной системы по автоматизации процессов лицензирования и любой разрешительной деятельности для регионов», — заявила Татьяна Батарова, руководитель направления Департамента комплексных проектов компании «Ланит».

С помощью АИС ЛОД сотрудники лицензирующих органов в автоматизированном режиме могут выполнять все этапы процесса лицензирования: вести отчеты, шаблоны документов, пользоваться справочниками, формировать реестры и выполнять консолидацию данных в едином хранилище. За счет своей архитектуры АИС ЛОД объединяет фронт- и бэк-офисы. Благодаря этому пользователи системы могут осуществлять межведомственное взаимодействие с ПГУ, ГИС ГМП, ЕСИА, пояснили в «Ланите». Взаимодействие с такими внешними системами, как портал открытых данных, ведомственные СЭД и «ИС Мониторинг лицензирования», осуществляется через подсистему интеграции. Среди основных компонентов АИС ЛОД особый интерес ведомств вызывает отчетно-аналитический функционал системы, который позволяет формировать любую отчетность и анализировать показатели деятельности по лицензированию. Развитие этого структурного компонента АИС ЛОД запланировано на 2014 г., что позволит создать единую специализированную централизованную систему, которая в рамках лицензионного процесса охватит все предметные области. Пользователи системы смогут в удобном виде по запросу получать и предоставлять любые отчеты в соответствии с накапливаемыми в системе показателями, рассказали в компании.

Татьяна Короткова