Разделы

Телеком

В Великобритании проходит эксперимент по размещению миниатюрных базовых станций в уличных фонарях

Вскоре во многих английских городах миниатюрные базовые станции будут установлены в фонарях уличного освещения, а также в опорах телефонных линий связи. В настоящее время миниатюрные сотовые станции проходят тестирование в г. Кардифф (Уэльс). Если эксперимент окажется успешным, подобные опоры появятся и в других городах Великобритании. Аналогичные станции уже устанавливают на крышах телефонных будок в Лондоне. Кроме того, в Великобритании имеется пара фонарных столбов, в которых размещены обычные базовые станции, куда более мощные.

В Кардиффе 14 экспериментальных мачт городского освещения обеспечивают дополнительное покрытие на территории площадью около 1 квадратного километра. Радиус действия маломощных устройств составляет всего сотню метров, однако этого достаточно для того, чтобы улучшить общее покрытие и снизить вероятность пропадания связи. Кроме того, с помощью новых базовых станций можно определять положение звонящего с точностью до нескольких метров, что позволит операторам предоставлять услуги определения местоположения абонентов с куда большей точностью.

Тем временем ширится борьба за защиту здоровья мирных граждан от дополнительного облучения. В мае 2000 года в правительство был подан запрос относительно влияния мобильных телефонов и базовых станций на здоровье. Мощность миниатюрных БС на два порядка меньше мощности стандартных базовых станций сотовой связи (она составляет 7 ватт), однако, по мнению активистов движения борьбы с сотами, "меньший уровень - это еще не безопасный уровень". В подготовленном докладе делался вывод об отсутствии вреда здоровью людей, проживающих неподалеку от базовых станций, однако рекомендовалось четко выделять места, в которых допустимый уровень облучения может быть превышен.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В октябре 2002 года несколько групп, таких, как MUST Sanity, обнаружили, что на ряде бензозаправочных станций БС спрятаны за знаками; возмущению их не было предела. В июле этого года жесткой критике в Великобритании были подвергнуты также планы установки антенн базовых станций на куполах церквей.

Источник: по материалам журнала New Scientist.