Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Японии выпустили нового робота-кота

Японский производитель робототехники, компания Omron из Киото, выпустил нового робота-кота по имени NeCoRo. Он не умеет ходить, не выполняет команд и не показывает акробатических трюков, но, по мнению разработчиков, обладает главными чертами, присущими кошкам. NeCoRo отвечает мурлыканием и урчанием, когда его гладят, и выражает свои "чувства" кошачьими движениями. Кроме того, он пушистый.

Для начала компания выпустила пять тысяч экземпляров NeCoRo, которые c сегодняшнего дня можно купить за $1530 в магазинах департамента Такашимая (Takashimaya) и заказать с 3 ноября на специальном веб-сайте или по телефону.

Роботы-коты выпускаются в двух цветах - сером и коричневом, их размер - 260 мм х 160 мм Х 320 мм (без хвоста), вес со сменной батарейкой Ni-MH - 1,6 кг, покрытие из акрила. Робот может издавать 48 кошачих звуков.


Корпорация Omron со штаб-квартирой в Киото, Япония, работает в сфере роботостроения. Основанная в 1933 г., Omron начитывает более 25 000 служащих в более чем 35 странах мира, охватывая области промышленной автоматизации, производства электронных компонентов и здравоохранения. Компания поделена на 5 регионов - японское представительство находится в Киото, азиатско-тихоокеанское - в Сингапуре, китайское - в Гонконге, европейское - в Амстердаме, американское - в Чикаго.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность