Разделы

Цифровизация Внедрения

В ЗАТО Снежинск внедрена АС исполнения бюджета «АЦК-Финансы»

В закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) г. Снежинск Челябинской области внедрена автоматизированная система исполнения бюджета «АЦК-Финансы» v 2.17, разработка компании «Бюджетные Финансовые Технологии».

Особенность внедрения заключалась в адаптации существующей системы «АЦК-Финансы» к специфическим для ЗАТО электронному документообороту и взаимодействию участников бюджетного процесса.

Согласно муниципальному контракту, было поставлено программное обеспечение, состоящее из трех функциональных подсистем: «Операционный день финансового органа» (ОДФО), «Транспортная подсистема» и «Интегратор с внешними программными продуктами» с учетом дополнительных модулей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам руководителя производственного центра «АЦК-Финансы» Валерия Ткаченко, результатом внедрения в Снежинске стала полная автоматизация всех участков бюджетного процесса. Кроме того, появилась возможность централизовать первичную и производную информацию об исполнении бюджета в единой базе данных, улучшить управляемость муниципальными бюджетными средствами за счет появившейся возможности более оперативного и качественного анализа ситуации по исполнению бюджета.

Отметим, что кассовое обслуживание исполнения бюджета ЗАТО Снежинск производится по второй схеме – с открытием в органе федерального казначейства лицевых счетов распорядителям и получателям бюджетных средств, с предварительным санкционированием оплаты денежных обязательств в финансовом органе, в соответствии с Приказом Федерального казначейства от 22 марта 2005 г. N 1н «Об утверждении Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства». Ранее внедрение «АЦК-Финансы» по аналогичной схеме кассового обслуживания исполнения бюджета производилось сотрудниками компании БФТ в ЗАТО Трехгорном Челябинской области.

Татьяна Короткова