Разделы

Бизнес

Vector Capital все же приобретет Corel?

Как и ожидалось, акционеры Corel проголосовали за то, чтобы Vector Capital приобрел компанию из расчета $1.05 за каждую акцию. Таким образом, Vector, первый выступивший в качестве потенциального покупателя канадского разработчика популярных графических продуктов, станет в итоге его полновластным обладателем. Нельзя сказать, что решение акционеров было единодушным. В процессе обсуждения сделки в интернете даже был открыт сайт CorelRescue.com противников продажи, опрос на котором показал, что обладатели почти 10 млн. голосов акциями были настроены против объединения. Впрочем, этого количества стало недостаточно для того, чтобы провалить решение об объединении.

Часть держателей акций Corel подала иск в суд Онтарио по блокированию $120-миллионной сделки их компании, обвиняя руководство и совет директоров Corel в злоупотреблении служебным положением при принятии решения по этому делу. Группа акционеров CorelRescue (“Спасение Corel”), считает, что назначенная цена за одну акцию в $1,05 слишком низкая и что отсутствие долгов и $75 млн. наличных средств дают возможность канадскому производителю оставаться независимой компанией. Кроме того, эти акционеры считают, что совет директоров Corel и верховное руководство компании действовали не в интересах большинства держателей акций. Теперь, помимо согласия акционеров, сделка должна получить одобрение верховного суда Онтарио. Если это произойдет, то окончательно слияние завершится сегодня.

А специалисты считают, что передача управления компанией в руки Vector может помочь Corel вернуться к финансовому благополучию, поскольку финансовые возможности его нового владельца позволяют сделать дополнительные денежные вливания в развитие этой канадской фирмы и обеспечить ей некоторую стабильность. В качестве положительного примера приводится история трехлетней давности с приобретением английской Invensys другого софтверного производителя Baan. Несмотря на некоторые трудности, возникшие после этой сделки, она сказалась в основном положительным образом на Baan.

Источник: по материалам сайтов ITBusiness.ca и Canada.com.