Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Veeam и NetApp представят комплексное решение для защиты данных в ЦОДах

Компания Veeam Software, поставщик технологий защиты данных для современных дата-центров, совместно с компанией NetApp представят комплексное решения для защиты данных, обеспечивающее непрерывность бизнеса и доступ к данным в режиме 24х7. В рамках сотрудничества с NetApp решение Veeam Backup & Replication будет интегрировано с технологиями NetApp Snapshot, SnapMirror и SnapVault. Об этом CNews сообщили в Veeam Software.

Как отмечается, начало сотрудничества Veeam и NetApp знаменует новый этап в осуществлении миссии Veeam, направленной на реализацию концепции «always-on business». Veeam расширила понимание одной из ключевых технологий, используемых в современных дата-центрахвиртуализации серверов. Традиционно эта технология применялась в целях консолидации серверов, однако Veeam сумела преобразовать ее в гибкую платформу для защиты данных, отметили в компании. Так, с помощью технологий VMware и Hyper-V компания Veeam разработала решение для защиты данных, в которое добавила такие возможности, как мгновенное восстановление виртуальных машин (Instant VM Recovery), автоматическая верификация резервных копий (SureBackup) и тестовая среда по запросу (On-demand sandbox), позволяющая минимизировать риски потери данных с помощью создания копии рабочей среды для тестирования приложений перед их непосредственным запуском в дата-центре.

Сейчас Veeam приступает к преобразованию еще одной технологии, используемой в современных дата-центрах, а именно — массива хранения данных с возможностью создания аппаратных снимков, что способствует воплощению в жизнь концепции «always-on business». Как пояснили в компании, моментальные снимки позволяют выполнять резервное копирование данных в рабочее время, не влияя на производительность виртуальных машин и помогают достичь показателей целевой точки восстановления в короткие сроки. Кроме того, сами снимки занимают немного места. Однако одних только аппаратных снимков недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты данных современных ЦОД, указали в Veeam.

Сочетание технологий Veeam и NetApp предоставит пользователям две основные возможности: резервное копирование с помощью аппаратных снимков — функция доступна в редакции Enterprise Plus Edition решения Veeam Backup & Replication; и Explorer для аппаратных снимков (обеспечивает восстановление отдельных файлов, объектов приложений и виртуальных машин целиком непосредственно из аппаратных снимков) — функция доступна во всех версиях Veeam Backup & Replication, в том числе бесплатной.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Аппаратные снимки NetApp позволяют создавать резервные копии данных каждые 15 минут. В то же время, Veeam Backup & Replication обеспечивает высокие показатели RTO: Veeam Explorer for Storage Snapshots позволяет восстановить данные виртуальных машин из аппаратных копий систем NetApp, а также NetApp SnapMirror и NetApp SnapVault, — рассказали в компании. — Таким образом, объединение усилий NetApp и Veeam позволит обеспечить уровень защиты данных, соответствующий требованиям “always-on business”».

Решение Veeam Backup & Replication v8, в котором будет представлена поддержка NetApp Snapshot, SnapMirror и SnapVault, поступит в продажу уже во второй половине этого года.

Татьяна Короткова