Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Видеоконференцсвязи в российских судах 10 лет

18 ноября 2009 г. исполнилось 10 лет, как судебная система Российской Федерации впервые в мировой практике применила информационную технологию видеоконференцсвязь для проведения судебных процессов. До этого во всем мире видеоконференция применялась только в судебно-пенитенциарной системе в основном для заслушивания свидетельских показаний, а также общения осужденных с адвокатами и родственниками. Именно в России видеоконференция была впервые применена непосредственно для проведения судебных заседаний. В итоге судебная власть РФ стала лидером по применению видеоконференцсвязи внутри страны в мировом масштабе, говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда РФ.

За 10 лет было установлено более тысячи комплексов видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции и СИЗО, с помощью которых уже рассмотрено более 350 тыс. уголовных дел, то есть проведено 350 тыс. сеансов видеоконференцсвязи. Часть сеансов видеоконференцсвязи проводилась на расстоянии в несколько тысяч километров. Как результат – видеоконференцсвязь в судах общей юрисдикции позволяет экономить огромные государственные средства, исчисляемые миллиардами рублей в год, подчеркнули в ВС РФ.

Отсчет времени создания в стране видеоконференцсети для дистанционного участия осужденных в кассационных судебных заседаниях начинается с мая 1999 г. 18 ноября 1999 г. впервые в мировой практике состоялся суд с использованием технологии видеоконференцсвязи. Как отмечается, осужденный Муртазин стал первым, чью кассационную жалобу в режиме видеоконференции рассмотрел Челябинский областной суд. Идея применения технологии для судебного рассмотрения кассационных жалоб заключенных принадлежит председателю Челябинского областного суда; компания «Связьинформ» города Челябинск обеспечила каналы связи и оснастила зал областного суда и следственного изолятора Челябинска необходимым оборудованием.

«Принятая схема организации канала видеоконференцсвязи соответствовала мировым требованиям и в полном объёме решала необходимую задачу. Сеансы связи между залом суда и следственным изолятором проводились в соответствие с протоколом H.323 (видеоконференция в сетях с коммутацией пакетов) на скорости 512 кбит/с. Как оконечное оборудование видеоконференцсвязи, так и Ethernet-мосты позволяли еще более увеличить полосу для сеанса видеоконференцсвязи (до 1,5 мбит/с), однако предварительные тесты показали, что уже соединение на скорости 512 кбит/с обеспечивает хорошую динамику и качество аудио и видео потоков», – говорится в сообщении Верховного Суда РФ.

Учитывая преимущества, полученные в ноябре 1999 г, и получив в короткие сроки положительный результат, с 2000 г. началось формирование федеральной системы видеоконференцсвязи в Верховном Суде Российской Федерации по всей стране. Первое слушание дел в ВС РС в режиме удаленного присутствия осужденных было проведено 19 апреля 2000 г. Непрерывный сеанс связи Верховный Суд РФ – СИЗО-77/3 Главного управления исполнения наказаний (с 1 января 2005 г. – ФСИН) г. Москвы продолжался около трёх часов. Судебной инстанцией было рассмотрено три уголовных дела. Как сообщается, система видеоконференцсвязи продемонстрировала высокое качество и стабильность работы; никаких срывов связи или заметных артефактов на изображении отмечено не было. 16 мая 2001 г. состоялся первый судебный процесс между регионами Верховного Суда РФ.

Таким образом, как в России, так и в других странах стал учитываться опыт работы судебной системы РФ и применяться в соответствии с законами государства. Опыт в организации телекоммуникационной среды для видеоконференции Верховного Суда РФ стал фундаментом для многих стран. Сегодня накопленный многолетний опыт сотрудников ВС РФ, обеспечивающих ежедневную работу видеоконференцсвязи, учитывают ведущие международные государственные и частные организации и компании, а также производители оборудования видеоконференцсвязи для интеграции в различные информационные структуры, что позволяет сделать вывод о наличии в России своих экспертов в данном направлении, заключили в Верховном Суде РФ.

Татьяна Короткова