Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Инфраструктура

Виртуальное общение вместе с Cisco TelePresence: эффект присутствия

Технология Cisco TelePresence, создающая впечатление личного присутствия на виртуальной конференции, заняла центральное место в международной дискуссии по поводу выхода в эфир серии передач под общим названием Future Summit, подготовленных телекомпанией CNN.

Всемирная телевизионная сеть собрала в Сингапуре группу специалистов для обсуждения будущего виртуальных миров. В дискуссии принял участие находившийся в это время в Нью-Йорке создатель онлайновых библиотек Wikipedia и Wikia Джимми Уэльс (Jimmy Wales).

Cisco TelePresence - революционная технология, которую некоторые журналисты окрестили «телепортацией наяву». С помощью видео со сверхвысоким разрешением и пространственного аудио на базе сети IP она создает полное впечатление личного присутствия.

TelePresence воспроизводит важные невербальные аспекты человеческого общения вроде мимики, языка жестов и т.п., которые передают до 60% информации во время разговора.

Джимми Уэльс подключился к интерактивной дискуссии, проходившей в Сингапуре, одним нажатием кнопки в нью-йоркском офисе Cisco. Это позволило ему в тот же день провести в Нью-Йорке несколько важных для него встреч.

«Я приятно удивлен высоким качеством аудио и видео в системе Cisco TelePresence, - заявил Джимми Уэльс. - Впечатление такое, будто лично присутствуешь на встрече. Впервые я ощутил, что одновременно нахожусь в двух местах. Эта технология в самом деле повышает производительность труда».

В вышеупомянутой телепередаче из серии Future Summit использовалась система Cisco TelePresence 1000, состоящая из 65-дюймового плазменного экрана с разрешением в 1080 строк прогрессивной развертки (1080p), который был установлен инженерами Cisco при поддержке специалистов золотого партнера Cisco - компании Fujitsu Asia Pte Ltd. Высокоскоростные соединения для системы Cisco TelePresence предоставила компания SingTel.

«Главная особенность технологии Cisco TelePresence состоит в ее способности радикальным образом изменить способы ведения бизнеса и оптимизировать производительность труда», - говорит Чарльз Стукки (Charles Stucki), вице-президент и генеральный менеджер отдела TelePresence из компании Cisco.

Напомним, что последняя из серии передач CNN, посвященных роли современных технологий в повседневной жизни, длилась 60 минут и была показана по всему миру 13 июня 2007 года. Повторно передача будет транслироваться 16 июня, а затем в июле и августе.

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества.