Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Владимир Путин назначил Алексея Солдатова заместителем министра связи и массовых коммуникаций

Председатель правительства РФ Владимир Путин распоряжением от 26 июня N926-р назначил Алексея Солдатова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ, сообщает «Прайм-ТАСС».

Напомним, ранее CNews писал, что на пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций с высокой долей вероятности будут назначены Дмитрий Северов и Алексей Солдатов.

Алексей Солдатов считается одним из основателей российского сегмента сети интернет. Родился в 1951 г., окончил Московский инженерно-физический институт, доктор физико-математических наук. Работая в «Курчатовском институте», в 1990 г. организовал сеть «Релком», положившую начало развитию интернета в Советском Союзе. Во время путча 1991 г. сеть «Релком» оставалась единственным источником, сообщавшим на Запад информацию о событиях в стране. С Солдатовым связан и первый корпоративный конфликт в отечественных телекоммуникациях, когда в 1992 г. от «Релкома» был отстранен его соучредитель - кооператив «Демос» - создавший после этого конкурирующего провайдера. Сейчас Солдатов является директором по научному развитию Курчатовского института и президентом «Релкома».

Алексей Солдатов имеет большой опыт взаимодействия с органами госвласти. Он член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы, председатель комитета интернета Ассоциации документальной электросвязи. В 90-х Солдатов также считался человеком, весьма близким к спецслужбам: он был советником Федерального агентства правительственной связи и информации (упразднено в 2003 г.) и, в частности, курировал вызвавший большие споры проект «Деловая сеть», предполагавший строительство защищенной телекоммуникационной сети под эгидой агентства. В последнее время Солдатов занимался созданием систем распределенных вычислений Grid.

Андрей Матвеев