Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Вместо Склярова в американском суде показали видеозапись

В четверг на прошлой неделе Дмитрий Скляров не присутствовал на заседании суда в Сан-Хосе по делу "Элкомсофт", а вместо его показаний обвинители продемонстрировали часовую видеозапись, которая была сделана в декабре прошлого года. В записи он признает свое авторство программы по снятию защиты с "электронных книг" Adobe Systems.

Скляров заявил, что написал приблизительно 80% программы Advanced eBook Processor в рамках своей диссертации: "В основе этой программы лежали мои идеи. Продукт был разработан не только для прибыли ("ЭлкомСофта"), но также для демонстрации уязвимости формата PDF (Adobe), а также являлся практической частью моей диссертации". Он согласился, что знал о возможности использования программы для "плохих целей" и поэтому разместил на сайте фирмы "дисклеймер" - предупреждение о том, что программу нельзя использовать для нелегальных действий. Ранее на прошлой неделе свидетель от Adobe сказал, что "ЭлкомСофт" только поместил заметку на своем сайте в ответ на предупреждение Adobe о нарушении.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"После получения копии электронной книги любой при желании сможет распространять их. Это негативный эффект от использования программы", - сказал Скляров через переводчика. Это высказывание противоречит основному тезису защиты "Элкомсофта" о том, что ПО не может быть использовано теми, кто не приобрел право на просмотр электронной книги у продавца. "Элкомсофт" утверждает, что программа была создана для легальных пользователей электронных книг с целью резервного копирования и конвертации текста в другие типы файлов для персонального использования "под честное слово".

Дело против российской фирмы "Элкомсофт" - первое уголовное преследование за нарушение американского закона об авторских правах в цифровом тысячелетии (DMCA). Сначала судебные органы США хотели судить самого Склярова, но затем сняли с него обвинения в обмен на согласие давать показания против "Элкомсофта".

Ассистент генпрокурора США Скотт Фрюинг (Scott Frewing) отказался комментировать, почему Скляров не дал показания сам, но сказал, что он появится в зале суда сегодня, в день выступления стороны защиты.

Источник: по материалам сайта InternetNews