Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака Маркет

VMware оптимизировала свои решения для управления «облаком»

Компания VMware объявила о добавлении новых возможностей и усовершенствований в линейку своих решений для управления «облаком», которые призваны упростить и автоматизировать управление ИТ-услугами для различных облачных систем и платформ. Среди новых версий продуктов, анонсированных сегодня — VMware vCloud Automation CenterM 6.0, VMware vCenter Operations Management Suite 5.8, VMware IT Business Management Suite и VMware vCenter Log Insight 1.5. Кроме того, компания представила новую версию VMware vSphere Data Protection Advanced.

«Решения VMware для управления “облаком” позволяют добиваться высокой скорости предоставления сервисов, обеспечивая при этом стандартизацию и полный контроль, независимо от того, какова цель — улучшить управляемость высоковиртуализированной среды, построить частное “облако” на базе vSphere, расширить его до гибридного “облака” или предложить услуги от нескольких поставщиков», — заявил Рамин Саяр (Ramin Sayar), старший вице-президент VMware и директор подразделения управления облачными системами.

Так, vCloud Automation Center 6.0 обеспечивает повышение скорости реагирования бизнеса посредством автоматизации. Решение помогает автоматизировать процесс предоставления персонализированных ИТ-услуг. В составе новой версии vCloud Automation Center клиенты получают единое решение для быстрой доставки приложений, в том числе средства автоматизации выпуска приложений и поддержку средств автоматизации DevOps. Это достигнуто благодаря интеграции VMware vCloud Application Director. Продукт содержит каталог для запроса и управления всеми типами ИТ-услуг, посредством которого осуществляется доступ к любой услуге по требованию. Срок окупаемости инвестиций при таком подходе значительно сокращается, рассказали CNews в VMware.

Решение vCloud Automation Center версии 6.0 позволяет формировать любые клиентские ИТ-услуги (например, «Hadoop как услуга») за считанные минуты в дополнение к стандартным возможностям реализации услуг по моделям «Инфраструктура как услуга» (IaaS), «Платформа как услуга» (PaaS) и «Рабочий стол как услуга» (DaaS). Продолжая расширять круг совместимых платформ и «облаков», VMware vCloud Automation Center 6.0 реализует поддержку облачных сред на базе VMware vCloud Hybrid Service, VMware NSX и Red Hat Enterprise Linux OpenStack.

В свою очередь, vCenter Operations Management Suite 5.8 обеспечивает автоматизированное управление операциями с использованием патентованных аналитических алгоритмов и интегрированного подхода к производительности, емкости и управлению конфигурацией. В новой версии улучшены возможности анализа производительности критически важных приложений, в том числе Microsoft Exchange и Microsoft SQL Server. Кроме того, в VMware vCenter Operations Management Suite 5.8 реализованы аналитические функции для широкого ряда систем хранения данных, благодаря чему администраторам будет легче выявлять ошибки конфигурации, проблемы с ресурсами и производительностью. При этом новые встроенные панели мониторинга обеспечивают более наглядный контроль над приложениями, работающими на Microsoft Hyper-V и Amazon Web Services.

По словам разработчиков, vCenter Operations Management Suite версии 5.8 позволит ИТ-службам перейти на единую стандартную платформу управления операциями, в которой обеспечиваются высокое качество услуг, эффективность эксплуатации и контроль над всеми приложениями и услугами, функционирующими в виртуальных, физических и облачных средах.

В свою очередь, VMware IT Business Management Suite обеспечивает прозрачность стоимости и качества ИТ-услуг, благодаря чему ИТ-директора могут планировать использование информационных технологий в соответствии с бизнес-приоритетами. VMware IT Business Management Suite 1.0 Standard Edition — новое дополнение к VMware IT Business Management Suite — позволяет быстро оценивать стоимость и потребление виртуальной инфраструктуры в частных и общедоступных облачных системах за счет интеграции с VMware vCenter Server, VMware IT Benchmarking и VMware vCloud Automation Center. Кроме того, оно дает возможность сравнивать внутренние расходы с расценками поставщиков общедоступных облачных систем, предлагающих аналогичные услуги.

В то же время, в VMware IT Business Management Suite 8.0 Advanced и Enterprise добавлены новые персонализированные панели управления, адаптированные под нужды финансовых и ИТ-директоров, руководителей ИТ-проектов и владельцев компаний. Последняя версия также обеспечивает интеграцию с VMware IT Benchmarking, что позволяет компаниям постоянно сравнивать стоимость своих услуг со стоимостью услуг конкурентов по отрасли и компаний с похожими операционными характеристиками.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Решение vCenter Log Insight 1.5 обеспечивает мониторинг данных из приложений, виртуальной инфраструктуры и физического оборудования в реальном времени, помогая повышать эффективность эксплуатации и сводить к минимуму расходы и время простоя. Интеграция между VMware vCenter Log Insight и VMware vCenter Operations позволяет организациям объединять и анализировать как структурированные, так и неструктурированные данные для комплексного управления операциями. Новые возможности vCenter Log Insight облегчают адаптацию в корпоративных средах и помогают сократить срок окупаемости инвестиций. Оптимизированное для VMware vSphere решение упрощает использование программных пакетов, разработанных партнерами. Это, в свою очередь, позволяет повысить наглядность журналов логов программного и аппаратного обеспечения инфраструктуры, использующихся в виртуальных и облачных средах, отметили в VMware.

Кроме того, VMware представила продукт VMware vSphere Data Protection 5.5 Advanced — решение для резервного копирования и восстановления данных — с новыми возможностями гарантированного восстановления, повышенной эффективностью и масштабируемостью. VMware vSphere Data Protection Advanced на базе EMC Avamar обеспечивает возможность ускоренного восстановления и интеграцию с VMware vSphere. В vSphere Data Protection 5.5 Advanced реализованы такие новые возможности, как резервная репликация данных, интеграция с EMC Data Domain, новый агент Microsoft SharePoint и автоматизированная верификация резервных копий. Клиенты теперь могут воспользоваться защищенным аварийным восстановлением, улучшенной масштабируемостью и глобальной дедупликацией посредством EMC Data Domain, а также консистентным резервным копированием Microsoft SharePoint.

Встроенные в vSphere Data Protection 5.5 Advanced возможности репликации резервных копий позволяют партнерам программы VMware Service Provider предоставлять услуги облачного резервного копирования. SunGard станет первым поставщиком услуг резервного копирования и аварийного восстановления для пользователей VMware vSphere Data Protection и VMware vSphere Data Protection Advanced, сообщили в VMware.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Продажи оптимизированных решений VMware для управления «облаком» должны начаться в четвертом квартале 2013 г. VMware vCenter Log Insight 1.5 уже доступен для скачивания в рамках открытого бета-тестирования.

Возможности VMware vCloud Automation Center 6.0 и VMware vCenter Operations Management Suite 5.8 будут включены в состав VMware vCloud Suite 5.5 с лицензированием на каждый процессор и ценой от $4 995. VMware IT Business Management Suite лицензируется на каждого пользователя. Цена VMware vCenter Log Insight составляет $200 за каждую операционную систему без ограничения объема данных журнала. VMware vCloud Automation Center 6.0 и VMware vCenter Operations Management Suite 5.8 будут также доступны по отдельности с лицензией на каждую виртуальную машину. VMware vSphere Data Protection Advanced 5.5 предположительно будет доступен в четвертом квартале 2013 г. по цене $1 095 на один процессор без ограничения на количество защищенных виртуальных машин.

Татьяна Короткова