Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Внешпромбанк» анализирует показатели ликвидности с помощью решения R-Style Softlab

Специалисты компании R-Style Softlab (ГК R-Style) завершили работы по внедрению во «Внешпромбанке» бизнес-приложения «RS-DataHouse:Управление ликвидностью» на базе хранилища данных RS-DataHouse.

«Недостаточная ликвидность запросто может привести к неплатежеспособности банка, а избыточная — снижает рентабельность активов. Наша задача — максимизация прибыли банка при сохранении необходимого и достаточного уровня ликвидных активов», — прокомментировал решение о внедрении нового продукта вице-президент «Внешпромбанка» Владислав Ситников.

Проект внедрения бизнес-приложения стартовал в ноябре 2008 г. Благодаря качественной постановке требований к системе со стороны заказчика и квалифицированной работе специалистов R-Style Softlab, уже в середине января рабочая группа приступила к тестированию функционала и его передаче в опытную эксплуатацию.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«RS-DataHouse:Управление ликвидностью» позволит «Внешпромбанку» не только оперативно рассчитывать текущее состояние платежного календаря и набор показателей фактической ликвидности, но и прогнозировать будущие состояния и уровень ликвидности в зависимости от различных сценариев развития рынка, клиентской активности и стратегии банка, говорится в сообщении R-Style Softlab. Анализировать показатели ликвидности пользователи смогут как в многомерном OLAP-интерфейсе, так и в классических, отчетных представлениях, а функционал моделирования будущих состояний реализован на базе инструментария сценарного анализа информационно-аналитической системы RS DataHouse.

«Внедрение аналитического приложения “RS DataHouse:Управление ликвидностью” стало последним, завершающим этапом в рамках масштабного проекта построения хранилища данных во “Внешпромбанке”», — сообщила Галина Киперварг, заместитель генерального директора компании R-Style Softlab. По ее словам, автоматизация процессов бюджетирования, управления ликвидностью, подготовки МСФО-отчетности и другой бизнес-активности для кредитных организаций — проблема весьма актуальная, особенно в условиях финансового кризиса. Решение, которое предлагает R-Style Softlab, как отметила Киперварг, поможет эффективно управлять бизнесом в любой экономической ситуации.

Татьяна Короткова