Разделы

Цифровизация Внедрения

«ВНИПИгаздобыча» будет управлять финансами с помощью КАС «Бизнес Люкс»

ОАО «ВНИПИгаздобыча», один из ведущих проектных институтов газового комплекса России, приступил к автоматизации договорной деятельности и управления финансами на базе КАС «Бизнес Люкс».

В рамках договора между НПО «Компьютер» и «ВНИПИгаздобычей», заключенного в январе 2008 г., осуществляются работы по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов по расчетам с заказчиками и субподрядчиками.

На сегодняшний день согласованы и подписаны проектные решения при внедрении контура «Управление выполнением работ и расчетами по договорам». В рамках работ по проекту специалистами НПО «Компьютер» было проведено исследование деятельности финансово-экономического отдела предприятия. Совместно со специалистами «ВНИПИгаздобычи» была определена область задач по автоматизации управления договорами и финансами, поставлены цели проекта.

При описании проектных решений были разработаны и оптимизированы схемы бизнес-процессов по подготовке и учету договоров, учету выполнения и оплаты договорных обязательств, планированию и учету выполнения работ по договорам. Оптимизированные схемы бизнес-процессов легли в основу решений по автоматизации процессов на базе КАС «Бизнес Люкс».

В рамках опытной эксплуатации, которая пройдет в период с июня по октябрь 2008 г., в подсистемы «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами» будут введены данные с начала 2008 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В результате внедрения КАС «Бизнес Люкс» финансово-экономический отдел получит: оперативную информацию о состоянии процессов подготовки, оформления и исполнения договорных обязательств; автоматическое формирование данных в соответствии со сложными алгоритмами по оплате субподрядчикам, расчету незавершенного производства и т.д.; возможность гибкого планирования и анализа выполнения планов по договорам на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, формирование отчетов (тематический план отгрузки, выполнение плана отгрузки и т.д.); формирование внешней и внутренней отчетности по договорам, в том числе для Госкомстата и Газпрома (квартальный отчет по показателям хозяйственной деятельности, форма №П-1 и т.д.); повышение достоверности данных, на основании которых принимаются управленческие решения, ведется учет хозяйственной деятельности.

В рамках развития проекта планируется провести работы по интеграции КАС «Бизнес Люкс» с другим программными продуктами, используемыми в ОАО «ВНИПИгаздобыча». В частности, с «1С: Бухгалтерией 8.0», где ведется бухгалтерский учет деятельности предприятия. За счет этого будет достигнуто снижение затрат времени на обработку данных в финансово-экономическом отделе и бухгалтерии, материальных затрат за счет повышения точности данных оперативного и бухгалтерского учета.

Выполнение поставленных задач по автоматизации договорной деятельности и управления финансами позволит руководству «ВНИПИгаздобычи» оперативно принимать решения по вопросам исполнения договорных обязательств, планировать и контролировать хозяйственную деятельность по основным направлениям работы общества.

Татьяна Короткова