Разделы

Бизнес Телеком

Voxtel требует пересмотреть лицензию "Молдтелекома"

Компания мобильной связи Voxtel, контролируемая France Telecom, готова подать в суд на правительство Молдавии, если оно не пересмотрит условия выдачи лицензии GSM государственной компании "Молдтелеком". В заявлении Voxtel, распространенном во вторник, говорится, что условия выдачи третьей лицензии на предоставление услуг мобильной связи GSM госкомпании несправедливы по отношению к другим операторам, нарушают законы Молдавии и ее соглашения с Францией.

"Voxtel уже обратилась в правительство Молдавии с просьбой пересмотреть условия выдачи третьей лицензии с тем, чтобы они были приравнены к условиям первых двух лицензий, - заявила компания. - В случае, если наше обращение останется без ответа, Voxtel сохраняет за собой право обратиться в юридические инстанции".

Власти Молдавии пока не комментировали заявление Voxtel.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В настоящее время в Молдавии действуют два оператора мобильной связи в стандарте GSM-900 - Voxtel, контрольный пакет акций которой принадлежит France Telecom, и Moldcell, мажоритарным акционером которой является Fintur Holding B.V., контролируемый финской Sonera. В начале марта Национальное агентство по регламентированию в области электросвязи и информатики выдало третью лицензию "Молдтелекому". Voxtel и Moldcell заплатили за свои лицензии по $8 миллионов, в то время как "Молдтелеком" получил такую же лицензию за $1 млн., при том, что первые два оператора получили по 22 частоты, а национальный оператор - 35.


Источник:
по материалам Reuters   ©