Разделы

Цифровизация Внедрения

«ВСМПО-Ависма» управляет договорами и финансами с помощью КАС «Бизнес Люкс»

Корпорация «ВСМПО-Ависма», производитель титана, и НПО «Компьютер» сообщили о завершении проекта по внедрению подсистем «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами» КАС «Бизнес Люкс».

Появлению корпорации «ВСМПО-Ависма» в 2005 г. предшествовало тесное многолетнее сотрудничество «Верхнесалдинского металлургического производственного объединения» (ВСМПО) и Березниковского титано-магниевого комбината (ОАО «Ависма»). Объединение предприятий позволило проводить единую техническую политику и маркетинговую стратегию. У руководства созданной корпорации возникла потребность в организации единого информационного пространства предприятий, так как на момент объединения на ВСМПО информационная система представляла собой набор собственных разработок, а на «Ависма» ядром информационной системы выступала КАС «Бизнес Люкс».

Для комплексной автоматизации деятельности корпорации руководство рассматривало варианты внедрения различных систем. При сложной финансовой ситуации в России и в мире важными требованиями к выбираемому решению были оптимальное сочетание функциональности системы и стоимости внедрения, возможность поэтапного решения поставленных задач. В результате продолжительного процесса изучения и анализа предложений ИТ-рынка, руководство корпорации «ВСМПО-Ависма» выбрало КАС «Бизнес Люкс», говорится в сообщении НПО «Компьютер».

Весной 2010 г. стартовал проект внедрения подсистем «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами» на площадке ВСМПО. В рамках исследования автоматизируемых бизнес-процессов специалисты НПО «Компьютер» рассматривали возможности оптимизации работы Дирекции по экономике и финансам, Дирекции по маркетингу и сбыту, Дирекции по снабжению и Дирекции по правовым вопросам. В ходе подготовительного этапа проекта были разработаны и согласованы проектные решения, описывающие автоматизацию в КАС «Бизнес Люкс» 45 бизнес-процессов и работу более 400 пользователей ВСМПО. В дополнение к подсистемам «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами» для формирования и контроля исполнения бюджета движения денежных средств (БДДС) было решено использовать подсистему «Бюджетное управление». Также был проведен консалтинг по оптимизации структуры БДДС для повышения прозрачности планирования и сбора фактических результатов. Важной частью проектных решений стал раздел, детально описывающий адаптацию системы под специфику предприятия, конвертацию данных и интеграцию с уже используемыми системами собственной разработки для учета операций по сбыту и снабжению, управлению кадрами и расчету зарплаты, а также с системой «Клиент-Банк» и системой электронного документооборота Directum.

В начале осени 2010 г. была проведена тестовая эксплуатация системы с участием ведущих специалистов корпорации. По результатам теста была подтверждена работоспособность КАС «Бизнес Люкс» и одобрен переход к опытно-промышленной эксплуатации. Благодаря уверенности в устойчивом функционировании системы было решено отказаться от ведения параллельного учета в старых программах с начала эксплуатации, что снизило нагрузку на пользователей в период внедрения.

В ходе опытно-промышленной эксплуатации в КАС «Бизнес Люкс» были автоматизированы бизнес-процессы по управлению договорами и финансами: подготовка и оформление договоров (реализация, закупка, работы и услуги, паспорта сделок по экспортным и импортным операциям); реализация по договорам (готовая продукция, прочие товары, работы и услуги на внутреннем рынке РФ и реализация на экспорт); приобретение по договорам (материальные ценности, оборудование, объекты основных средств и услуги на внутреннем рынке РФ и по импорту); учет исков и претензий по договорным отношениям (фиксация поступающих исков и претензий, ограничение ведения денежных расчетов); планирование и контроль исполнения БДДС (составление бюджета, контроль лимитов финансирования); формирование и корректировка платежного календаря (краткосрочное финансовое планирование движения денежных средств, оценка необходимости привлечения заемных средств); учет движения денежных средств (банк в рублях и в валюте, касса, ценные бумаги, проведение взаимозачетов); учет операций по кредитам и займам (регистрация кредитных договоров, отражение кредитных поступлений, начисление процентов и отслеживание использования заемных средств) и др.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Благодаря автоматизации процессов на базе КАС «Бизнес Люкс» был заложен фундамент для создания единой информационной среды. Уже сейчас исключен двойной ввод информации при проведении операций по реализации готовой продукции, товаров и поступлению материалов за счет интеграции КАС «Бизнес Люкс» с используемыми на предприятии системами, отметили в НПО «Компьютер». Для оперативного отражения банковских операций настроен обмен данными КАС «Бизнес Люкс» с системами «Клиент-Банк» для всех банков-партнеров корпорации. Также организован удобный доступ из КАС «Бизнес Люкс» к электронному архиву договорных документов, созданному в системе Directum.

В феврале 2011 г. управление договорами и финансами на базе КАС «Бизнес Люкс» передано в промышленную эксплуатацию и на данный момент поддерживается ИТ-специалистами корпорации. По отзыву заказчика, руководство «ВСМПО-Ависма» удовлетворено текущими результатами проекта. Так, повышена оперативность получения информации по текущему состоянию расчетов с контрагентами, необходимая для принятия управленческих решений, организован доступ к договорным документам; обеспечена возможность эффективного управления денежными средствами за счет повышения точности данных и расширения горизонта оперативного планирования; сокращены затраты времени сотрудников за счет оптимизации бизнес-процессов и объединения программных продуктов в единое информационное пространство.

Начальник финансового управления корпорации «ВСМПО-Ависма» Артем Акимихин поделился дальнейшими планами: «Сейчас идет подготовка к тиражированию решения по управлению договорами и финансами на площадке “Ависма”. Это позволит полностью решить задачу эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью и обеспечить оптимальное использование финансовых ресурсов всей корпорации в целом».

Со своей стороны, руководитель проекта НПО «Компьютер» Алексей Новиков добавил: «Помимо тиражирования полученного решения на площадке “Ависма”, планируются работы по автоматизации бухгалтерского учета в корпорации».

Татьяна Короткова