Разделы

Цифровизация ИТ в банках

ВТБ стал расчетным центром «Вестерн Юнион»

Банк ВТБ приступил к обслуживанию расчетов банков — участников платежной системы «Вестерн Юнион» на территории РФ в статусе расчетного центра в рамках соглашения между ВТБ и данной платежной системой.

НКО «Вестерн Юнион ДП Восток», дочерняя компания Western Union Financial Services Inc, выполняет функции оператора, операционного и платежного клирингового центра платежной системы «Вестерн Юнион». На текущий момент в рамках проекта с платежной системой «Вестерн Юнион» расчеты через корреспондентские счета, открытые в банке ВТБ, проводятся 140 российскими банками. «Предполагается, что по итогам реализации проекта количество банков составит более 250», — сообщили CNews в ВТБ.

«Проект, реализованный ВТБ с “Вестерн Юнион”, является значимым шагом в развитии сотрудничества с финансовыми учреждениями. Группа ВТБ имеет большой опыт в построении расчетных проектов, мы планируем и далее распространять его для развития партнерских отношений с другими платежными системами — как международными, так и российскими, обеспечивая при этом высокий уровень надежности и удобства. Уверен, что участие ВТБ в таких проектах в целом будет способствовать совершенствованию платежной системы нашей страны», — заявил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Герберт Моос.

Татьяна Короткова