Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выход Xeon 2,8 ГГц состоится в 3 квартале этого года

Производственные планы Intel последних 26 недель показывали, что улучшение технологического процесса и возможность перехода на 0,13-микронную технологию позволят компании представить Xeon с частотой 2,8 ГГц уже в этом квартале, хотя предварительно выход процессора ожидался к концу года.

Однако по остальным пунктам серверной стратегии планы компании остаются неизменными. Процессор Gallatin, на который Intel возлагает большие надежды, выйдет в 1 квартале будущего года в трех частотах 2 Ггц, 1,9 ГГц и 1,5 ГГц и с объемами кэша третьего уровня 2Мб, 1Мб и 1Мбсоответственно. Компания считает, что увеличенный размер кэша заставит конечных потребителей перейти на этот процессор с более раннего Xeon MP, который был выпущен в марте этого года.

2,8 гигагерцовый Xeon, который вот-вот появится на рынке, будет работать на чипсетах Serverworks GC-HE и E7500. Xeon с указанной выше тактовой частотой для чипсета Е7501, который поддерживает шину с частотой 533МГц, увидит свет не ранее 4 квартала. А вот выпуск Pentium III-S с кэшем 512К будет постепенно сокращаться в течение второго квартала 2002 года.

В то время, как Intel концентрирует все внимание на выпуске чипсета Itanium 2 (McKinley) в течение июля-августа, в планах относительно 64-битного семейства уже незаметно присутствие ядра Deerfield. Выход чипсета 7205 "Granite Bay", как и раньше, ожидается в 4 квартале, сперва для тактовой частоты 2,8 ГГц, которая будет увеличена в течение 1 квартала 2003 года до 3,06 ГГц.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.