Разделы

ПО Софт Цифровизация

Вышел RubyMine 5 с поддержкой приложений RubyMotion

Компания JetBrains, занимающаяся созданием интеллектуальных инструментов для повышения производительности разработчиков программного обеспечения, объявила о выпуске RubyMine 5 — новой версии интегрированной среды разработки с расширенными возможностями для Ruby и Rails. RubyMine 5 предоставляет инструменты для еще большего числа Ruby-приложений, в том числе и мобильных приложений для платформы iOS на базе технологии RubyMotion, быстро набирающей популярность, отметили в компании.

«Мы рады реализовать поддержку RubyMotion — мощного набора инструментов на базе MacRuby, позволяющего создавать нативные iOS-приложения с использованием языка Ruby. Теперь в RubyMine есть полная поддержка приложений RubyMotion, не уступающая поддержке всех остальных Ruby-приложений, — сообщил CNews Денис Ушаков, разработчик RubyMine. — Чтобы сделать разработку на Ruby для iOS более продуктивной и приятной, мы использовали процедуры анализа кода, обеспечивающие интеллектуальное автодополнение кода в приложениях RubyMotion, а также реализовали поддержку отладки и тестирования с использованием наших инструментов визуализации».

Новые и расширенные возможности доступны и для других Ruby-приложений, включая отладчик для языка CoffeeScript — теперь он позволяет более эффективно создавать веб-приложения и не допускать неисправностей. Также реализована поддержка синтаксиса и отладчика для последней версии языка Ruby 2.0.

Подсветка синтаксиса стала доступной для многих языков, благодаря импорту плагинов TextMate (TextMate bundles). Функции запуска и отладки теперь доступны и для платформ TorqueBox и Trinidad. А процесс создания gem-приложений теперь столь же прост и удобен, как и процесс создания любых других Ruby-приложений, подчеркнули в JetBrains.

Кроме того, в RubyMine 5 добавлена возможность настройки Ruby-интерпретатора для управления приложениями на удаленных серверах. Для лучшего управления серверами приложения реализована поддержка Puppet.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

RubyMine 5 также позволит получать больше удовольствия от разработки на Ruby и Rails за счет нового интерфейса в темной цветовой гамме, расширенных возможностей плагина IdeaVim, оптимизированной поддержки языков Sass и LESS и других усовершенствований, сообщили в компании.

Пробную версию программы JetBrains RubyMine, действующую в течение 30 дней, можно загрузить на официальном сайте RubyMine. Персональные и коммерческие лицензии RubyMine с возможностью обновления до любых версий продукта в течение одного года доступны здесь.

Татьяна Короткова