Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла MySQL Cluster версии 7.2 с новым интерфейсом Memcached API для NoSQL

Корпорация Oracle объявила о выходе новой версии реляционной базы данных MySQL Cluster 7.2, предназначенной для обеспечения 99,999% доступности, высокой масштабируемости записи и сверхмалого времени отклика. Новая версия MySQL Cluster поддерживает как язык запросов SQL, так и модель доступа NoSQL через новый интерфейс Memcached API, при этом обеспечивает повышение производительности при выполнении сложных запросов и масштабируемости для ЦОДов с несколькими источниками (multi-data centers).

По словам разработчиков, MySQL Cluster 7.2 позволяет развертывать распределенные, высокомасштабируемые базы данных с обоими интерфейсами — SQL и NoSQL, с возможностью выполнения сложных запросов или многотабличных транзакций в соответствии с требованиями стандарта ACID. Пользователи могут выполнять как сложные, так и простые запросы — типа «ключ/значение» (key-value) — для одних и тех же наборов данных в одной и той же базе данных.

«Повышение производительности и гибкости, обеспечиваемое MySQL Cluster 7.2, предоставляет пользователям надежную платформу для критически важных веб-приложений, объединяющую передовые технологии SQL и NoSQL для снижения рисков, затрат и упрощения системы», — заявил Томас Улин (Tomas Ulin), вице-президент Oracle по разработке MySQL.

По информации Oracle, адаптивная локализация запроса обеспечивает рост производительности при обработке сложных запросов в 70 раз. В результате, преимуществами MySQL Cluster могут воспользоваться еще больше приложений, таких как аналитические приложения реального времени, работающие с оперативными данными.

Среди других усовершенствований MySQL Cluster 7.2 можно отметить расширенную масштабируемость. Многосайтовые кластеры (multi-site clusters) позволяют размещать отдельные узлы с данными в разных центрах обработки данных; при этом базы данных автоматически распределяются между этими узлами. Синхронная репликация поддерживает целостность и непротиворечивость данных между «сайтами», вместе с возможностями быстрого автоматизированного обхода отказов и восстановления. Расширенная репликация в режиме «активный-активный» (active/active replication) упрощает обнаружение и разрешение конфликтов между несколькими активными кластерами, освобождая разработчиков от необходимости поддерживать колонку временных меток в приложениях, пояснили в Oracle.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другой особенностью MySQL Cluster версии 7.2 является упрощение использования и администрирования. Совместно используемые таблицы прав пользователей консолидируют предыдущие распределенные таблицы в кластерных узлах с данными, делая их доступными со всех серверов MySQL. Благодаря новой функции администраторам теперь не нужно устанавливать и управлять пользовательскими правами на каждом SQL-узле кластера.

MySQL Cluster 7.2 также сертифицирована для работы со средой виртуализации Oracle VM. Возможности гибкого масштабирования по запросу и самовосстановления в сочетании с поддержкой Oracle VM делают MySQL Cluster оптимальным выбором для решений, развертываемых в средах облачных вычислений, утверждают в Oracle. Наряду с Oracle VM, СУБД MySQL Cluster также сертифицирована для работы с операционными системами Oracle Linux и Oracle Solaris.

Татьяна Короткова