Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Вышла новая версия решения «Логика ECM. СЭД» на платформе IBM Notes

Компания «Логика бизнеса» (ГК «АйТи») выпустила новую версию решения для электронного документооборота «Логика ECM. СЭД». Решение построено на платформе IBM Notes (ранее IBM Lotus\Notes) и поддерживает последнюю версию Social Edition. Всего в новой версии «Логики ECM. СЭД» реализовано 35 функциональных доработок и 63 исправления, в том числе добавлена возможность работы с документами, составляющими коммерческую тайну.

В основу новой версии СЭД легла платформа IBM Notes 9 Social Edition. В приложении полностью переработан интерфейс, встроенный Web experience — Notes Browser Plug-in, используются самые последние и стабильные веб-технологии, улучшена производительность, появилось много расширений и удобств, рассказали CNews в «Логике бизнеса».

Социализация взаимодействия отражена в использовании технологии Embedded Experiences (наследование интерфейсов в теле письма), новой технологии для платформ OpenSocial, при этом реализована интеграция с IBM Connections (виджеты для Notes, Activity Stream, Profiles).

«IBM Notes 9 представляет собой настольный клиент для социального бизнеса. Он обеспечивает доступ к необходимым людям, бизнес-приложениям и информации на предприятии и в интернете и позволяет выполнять работу быстрее и эффективнее», — отметил Сергей Реутов, руководитель департамента решений для совместной работы и социального бизнеса, IBM EE/A.

Как упоминалось выше, в новой версии «Логики ECM. СЭД» реализованы функции работы с документами, составляющими коммерческую тайну. Обеспечивается контроль лиц, имеющих доступ к документам, составляющим коммерческую тайну, а также подготовка документов по шаблонам Oracle IRM. Документы, составляющие коммерческую тайну, выделяются при установке соответствующего признака, кроме того, для них дополнительно может быть установлен уровень конфиденциальности. В системе осуществляется протоколирование действий пользователей с документами, содержащими коммерческую тайну. Реализованные функции полностью соответствуют федеральному закону № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г., подчеркнули в «Логике бизнеса».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В то же время, в подсистеме «Оперативное и архивное хранение документов» реализован модуль для ретроконверсии документов, при помощи которого можно перевести бумажные документы из архива в электронный вид и в дальнейшем создавать связанные документы в системе. Например, на основании введенных договоров создавать дополнительные соглашения.

При этом добавлена возможность быстрого ввода (потоковое сканирование и ввод) любых старых документов (архива бумажных документов) в модуль оперативного хранения. Специально для этого добавлен новый тип документа «Произвольный документ» с минимально необходимым набором полей. При помощи этого типа документа можно добавить в систему любые бумажные документы (письма, записки, распоряжения, приказы, договоры, акты, накладные, счета-фактуры и т.п.). На основании документов, находящихся в «Оперативном архиве», можно создавать любые связанные документы в системе, а также поручения, например, дополнительные соглашения к «старым» договорам. Эта возможность пригодится компаниям, у которых есть большой архив бумажных документов и им требуется перевести его в электронный вид.

«Наша стратегическая задача — предоставлять заказчикам все самое инновационное, что есть у наших стратегических партнеров. IBM Notes 9 Social Edition — это прорыв в области организации работы с электронной почтой и документами. Новая версия отражает все последние тренды, включая социализацию взаимодействия, — отметил директор по разработке и консалтингу компании «Логика бизнеса» Алексей Кислицын. — Другие функциональные доработки в новой версии также отражают бизнес-требования наших заказчиков и требования федеральных законов».

Татьяна Короткова