Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Вышла Ubuntu 9.04: для десктопов, серверов и нетбуков

Canonical объявила о выходе нового релиза Ubuntu 9.04 (Jaunty Jackalope). Помимо стандартных модификаций десктопного варианта (Kubuntu с KDE 4.2.2, Xubuntu с XFCE 4.6, Ubuntu Studio), доступна серверная редакция, а также специализированная сборка для нетбуков – Ubuntu Netbook Remix.

Среди основных изменений релиза – поддержка новой файловой системы ext4, которая в Ubuntu 9.10 должна стать ФС по умолчанию, сокращение времени загрузки системы, новый общесистемный механизм вывода уведомлений, улучшения в поддержке ждущего режима и гибернации и расширение перечня поддерживаемого оборудования, в том числе для беспроводных сетей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Серверная редакция прошла тестирование на самых популярных моделях серверов Dell, HP, IBM и пополнилась средствами быстрого развёртывания «облачной» инфраструктуры, пакетом быстрого развёртывания почтового сервера, улучшениями в области виртуализации и безопасности.

Новичок в семействе Ubuntu – Ubuntu Netbook Remix – должен порадовать пользователей нетбуков высокой скоростью загрузки, адаптированным под малые диагонали экрана интерфейсом. Netbook Remix является одним из кандидатов на роль стандартной Linux-платформы для нетбуков, позиции которой в последнее время пошатнулись, не в последнюю очередь из-за попыток производителей использовать малораспространенные дистрибутивы с минимальной «доводкой» под формат устройств. Как сообщается, Netbook Remix протестирован на широком спектре моделей, в том числе Acer Aspire One, Asus eee PC 1000, Dell Mini 9.

Илья Мусабиров