Разделы

Бизнес Телеком

Япония продаст акций NTT на $4,9 млрд.

Правительство Японии намерено продать часть пакета акций крупнейшей телефонной компании Nippon Telegraph and Telephone (NTT). Покупателем выступает NTT. За 1,12 млн. акций будет выручено 542,4 млрд. иен ($4,9 млрд.), после чего во владении государства останется треть бывшей телекоммуникационной монополии.

В январе министерство финансов Японии заявило о намерении продать акции на сумму 344,4 млрд. иен. для пополнения бюджета, однако не было известно, будут ли акции проданы на рынке, или в саму компанию. Правительство постепенно уменьшало свою долю в NTT, но с ноября 2000 года не продавало акции NTT на рынке. Последний раз на рынок было продано 1,3 млн. акций по 949 тыс. иен. Поскольку акции упали в цене, продажа огромного количества на рынок может еще сильнее ухудшить положение компании, сбив курс. В понедельник акции NTT котировались по 483 тыс. иен. Компания выкупает у правительства акции уже несколько лет, используя выручку от продажи акций высокоприбыльного мобильного подразделения NTT DoCoMo.

Всего NTT выкупила у правительства акции на сумму 672,6 млрд. йен. Правительство в ходе последней продажи компании Central Japan Railway в течение лета получило $4,27 млрд.