Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Юрий Лужков выбирает решения для информатизации регионов

Сегодня, 28 августа, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам региональной информатизации под председательством Юрия Лужкова. В нем участвовали мэры городов и представители федеральных ведомств. От Министерства связи и массовых коммуникаций на заседании присутствовал замминистра Алексей Солдатов. «Сейчас формируется план реализации стратегии, - рассказал CNews источник в правительстве Москвы. – Часть решений, которые могут претендовать на статус типовых для регионов, были рассмотрены сегодня».

Собеседник CNews назвал два московских решения – для мониторинга продовольственного рынка и электронную торговую площадку, несколько пермских – систему электронного документооборота, электронный школьный дневник и систему регистрации в медицинских учреждениях. Также на заседании было показано хабаровское решение для управления ЖКХ.

«Не все из заявленных региональных решений уже работают, некоторые еще находятся в стадии разработки. В любом случае они приводились в качестве примера опыта информатизации. Есть предположение, что именно они и будут предложены в качестве типовых», - добавил источник.

Основное направление деятельности рабочей группы - формирование банка данных о лучших практиках и программных решениях, существующих в регионах. После их экспертизы эти системы будут предлагаться другим регионам и городам. План заседаний рабочей группы в 2010 г. появится в конце 2009 г.

Напомним, что в феврале 2009 г. президент Дмитрий Медведев одобрил создание девяти специальных рабочих групп для контроля за информатизацией. Инициатива о создании восьми из них исходила от советника президента Леонида Реймана, а девятой, как раз по вопросам региональной информатизации – от Юрия Лужкова, который и возглавил ее.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встал во главе рабочей группы, отвечающей за формирование телеком-инфраструктуры. Министр науки и образования Андрей Фурсенко возглавил группу, отвечающую за ИКТ в образовании, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова – в здравоохранении и социальной сфере, руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко - в промышленности. Рабочая группа главы МЧС Сергея Шойгу занимается ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности, по электронному правительству – группа замглавы аппарата правительства Дмитрия Рыжкова, по информатизации культурных объектов - министра культуры Александра Авдеева, и, наконец, ИКТ для обеспечения интересов России находится в ведении группы директора ФСБ Александра Бортникова.

Денис Легезо