Разделы

Интернет Веб-сервисы

За квартал NASDAQ вырос на 17,4%

Торги в пятницу, 29 июня, в последний торговый день второго квартала и первого полугодия, открылись значительным ростом котировок техсектора в связи с позитивной экономической информацией и общим ростом уверенности участников рынка. Однако в последний час торгов произошел откат, значительно урезавший итоговый рост на NASDAQ и оттолкнувший Dow на негативную территорию по итогам дня. Позитивный тон пятничным торгам задали данные о росте Индекса уверенности потребителей (consumer confidence index), рассчитываемого Мичиганским Университетом, с 92,0 пункта в мае до 92,6 в июне. Значительный спрос на акции техсектора в пятницу объясняется также концом квартала и полугодия, когда многие институциональные инвесторы меняют структуру своих портфелей, а также тем, что именно в конце первого полугодия проводятся плановые изменения в расчетной базе индекса Russell, когда в него включаются новые и исключаются бесперспективные акции. По словам аналитика Jefferies & Co. Арта Хогана (Art Hogan), "фонду Russell необходимо было совершить значительное число сделок по купле и продаже акций", что позитивно отразилось на объемах и котировках техсектора.

Во второй половины дня из-за технической ошибки торги на NASDAQ были приостановлены примерно на час, поскольку значительное число трейдеров не могло видеть изменения котировок на своих компьютерах. В результате из-за этой (уже второй в этом квартале технической ошибкой!) приостановки было принято решение продлить торги еще на один час до 17:00 по времени Восточного побережья США. Именно в этот дополнительный час котировки значительно опустились, и в результате NASDAQ прибавил только 1,6%, а Dow немного опустился по итогам торгов, к тому же технический сбой значительно уменьшил возможные объемы торгов на NASDAQ.

В пятницу также продолжали поступать негативные новости из корпоративного сектора: падении квартальных прибылей и сокращениях на этот раз это объявили технологические Agere Systems и PMC-Sierra, а также химическая компания Dow Chemical. Однако, как и всю последнюю неделю, эти данные почти не оказали негативного влияния на ход торгов.

Внутри технологического рынка все сектора отметились ростом по итогам дня, причем наибольший был зафиксирован для сетевых и оптоволоконных компаний, а также производителей компьютеров. Менее всего выросли акции производителей программного обеспечения. Технологические "голубые фишки" продемонстрировали смешанные результаты. Стоит отметить скачок на 37,1% акций производителя B2B программного обеспечения Commerce One после появления сообщения о предстоящем получении инвестиций на $225 млн. от германского разработчика программ SAP. Объем торгов вырос на NYSE и уменьшился (в связи с часовой остановкой) на NASDAQ.

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ+34,072159,53+1,60%
Dow Jones-63,8110502,40-0,60%
S&P 500-1,871224,35-0,15%
ISDEX+6,96245,69+2,93%
Philadelphia Semiconductor+6,34624,09+1,03%

NYSENASDAQ
Объем торгов
1,30 млрд. акций1,74 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
19 к 1124 к 13


Всю прошедшую неделю в техсекторе происходило плавное восстановление после отката, случившегося в начале июня на волне негативных сообщений из корпоративного сектора, и в результате недельный рост индекса NASDAQсоставил 6,14%.

На этой относительно позитивной ноте для американского фондового рынка завершился еще один тяжелый квартал, полный негативной информации о падении прибылей и доходов корпораций, а также разочаровывающих данных о состоянии американской экономики. И все-таки, несмотря на это, рынку удалось частично скорректировать цены на акции после обвала первого квартала года, и в результате по итогам второго квартала NASDAQ вырос на 17,4%, Dow прибавил 6,3%, а S&P 500 продвинулся на 5,5%.

Если же брать данные по итогам первого полугодия, то тут дело обстоит совсем не так хорошо - за первые полгода NASDAQ потерял 12,5%, Dow снизился на 2,6%, а S&P упал на 6,5%. Из акций технологических компаний по итогам первого полугодия также можно выделить явных лидеров и аутсайдеров. Так, значительный рост показали акции Microsoft (+68,3%), IBM (+33,4%), AT&T (+27,5%), QLogic (+156%), PeopleSoft (+93%), Siebel Systems (+62,3%), Citrix Systems (+57,3%). В то же время очень сильно упали котировки Tellabs (-59,1%), Lucent Technologies (-41,1%), Nortel Networks (-40,1%), Global Crossing (-35,5%), JDS Uniphase (-34,2%). Стоит отметить, что среди лидеров падения почти все компании принадлежат к сектору производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, акции которого всегда были фаворитами рынка, и во многом поэтому были сильно переоценены.

Что же касается прогнозов на будущее, то большинство аналитиков сходится во мнении, что и следующий квартал будет достаточно тяжелым для рынка, а ситуация с прибылями корпораций практически не улучшится. А вот в четвертом квартале стоит ждать признаков выправления ситуации, как в экономике, так и в корпоративном секторе. Определенные надежды эксперты возлагают но шестикратное понижение учетной ставки в первом полугодии (ставка по федеральным фондам была понижена с 6,50% до 3,75%), которое должно оказать позитивное воздействие на экономику (эффект от понижения должен проявляться приблизительно через полгода). Следующего понижения ставки стоит ожидать в августе, если, кончено, ситуация в экономике значительно не улучшится за этот период.

Впрочем, не только снижение учетной ставки должно оказать поддержку американской экономике. По словам Тони Кресченци (Tony Crescenzi), аналитика Miller Tabak, "ожидается еще два стимула для роста экономики - снижение налогов и падение цен на энергоносители". Стоит отметить также, что теперь, после окончания второго квартала года, большинство аналитиков сходятся во мнении, что "дно" было достигнуто фондовым рынком в марте этого года, и, несмотря на предстоящие испытания, худшее уже позади.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость