Разделы

Бизнес

За счет радикальных мер Corel сократил убытки

Экономия за счет больших сокращений рабочих мест помогла компании Corel сообщить о снижении убытков в первом квартале, хотя продажи его основных программных продуктов - текстовых редакторов и графических пакетов - также идут на убыль. Чистый убыток компании в квартале, окончившемся 28 февраля, составил $574 тыс., или ¢1 на акцию, против $3,1 млн., или ¢4 на акцию за тот же период год назад. Аналитики предполагали, что убытки составят ¢2 на акцию.

Год назад, как известно, компания сократила 220 рабочих мест, или 22% от своего штата сотрудников, рассчитывая, что таким образом размер сэкономленных ежегодных средств составит около $12 млн. При этом доля активов инвестиционного фонда снизилась с $77,3 млн. в 2002 году до $73 млн. Общий же доход снизился с $31,2 млн. до $28.3 млн., что представители компании объясняют сдержанностью некоторых покупателей, ожидающих выхода в следующем месяце новой версии офисного пакета WordPerfect.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания подтвердила планы возврата к учету прибыли на основании доходов без вычета подоходного налога и затрат на амортизацию (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization - EBITDA) в 2003 году. При этом компания надеется показать прибыль по EBITDA уже в этом году. Как известно, сейчас возможно приобретение компании американским Vector Capital, который теперь является крупнейшим акционером Corel. На последних торгах на Торонтской торговой бирже акции канадской компании стоили 1,32 канадских доллара за штуку, а на Nasdaq стоимость одной акции составляла 92 цента. Как сказка вспоминается период расцвета сектора высоких технологий 2000 года, когда цена одной акции доходила до 54,65 канадских доллара.


Источник:
по материалами Reuters   ©