Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Задержан "отец" воронежского видеопиратства

Три с половиной тысячи DVD–дисков общей стоимостью $20 тыс. были изъяты в результате спецоперации воронежского УБЭП. Одновременно во всех торговых точках, принадлежащих местному предпринимателю, имя которого в интересах следствия не называется, были произведены контрольные закупки, а экспертиза показала, что все изъятые диски контрафактные. "Это один из частных предпринимателей, который давно занимается продажей аудио- и видеопродукции. Он установил связь с одним из нелегальных заводов в Москве и через интернет постоянно заказывает и реализует здесь DVD", - сообщил ГТРК "Воронеж" заместитель начальника отдела УБЭП Воронежской области Юрий Попов.

Известно, что молодой человек был первопроходцем на воронежском рынке контрафактной продукции. Несколько лет назад он первым начал торговать компьютерными дисками. А полгода назад наладил продажу DVD. Подделки очень низкого качества, зато и стоит такой диск всего лишь 200 рублей: в 3-4 раза дешевле настоящего. «На этих дисках часто присутствует наложение английской речи на русскую; варьируются названия фильмов. И оформление дисков оставляет желает лучшего», - поясняет эксперт-фоноскопист Роман Кочетов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 5 лет лишения свободы или штраф от 20 до 40 тысяч рублей. А изъятые диски по решению суда могут быть конфискованы и уничтожены. Кроме того, видеопирату придется отвечать за нанесение ущерба правообладателю – одной из московских компаний. По предварительным оценкам, ущерб этот составляет миллион рублей.

Источник: по материалам сайта Вести.Ru.