Разделы

Цифровизация Внедрения

Завод «Светотехника» управляет инженерными данными вместе с «1С:Предприятием 8»

Компания Appius, системный интегратор в области разработки, поставки и внедрения PLM-решений на платформе «1С:Предприятие 8», успешно завершила проект внедрения системы «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM) на Лихославльском заводе «Светотехника».

В качестве КИС на предприятии применяется «1С:Управление производственным предприятием 8». Одной из основных задач, для решения которых внедрялось «:Управление производственным предприятием 8», была автоматизация оперативного производственного планирования. Для решения задач, связанных с формированием и ведением нормативных данных конструкторской и технологической подготовки производства, требовалась система управления инженерными данными (PDM-система), при этом необходимо было обеспечить ее работу в едином комплексе с ERP-системой.

Поскольку предприятие уже использовало «1С:Управление производственным предприятием 8», для включения в единую информационную среду конструкторско-технологические подразделения было решено внедрить систему «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными», основанную на той же технологической платформе.

Для сокращения сроков внедрения 1С:PDM специалистами Appius была создана функциональная модель на девятнадцать исполнений одного из светильников, выпускаемых предприятием. На основе созданной функциональной модели был проведен ознакомительный курс по системе 1С:PDM для специалистов завода. Кроме того, в процессе внедрения системы на предприятии проведены практические курсы для конструкторов и технологов.

В результате внедрения системы 1С:PDM на предприятии упростилось и ускорилось внедрение подсистемы оперативного планирования системы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом, внедрение 1C:PDM и использование единого комплекса ERP+PDM позволило обеспечить: единую классификацию покупных изделий и изделий собственного изготовления в PDM и ERP-системе; преобразование данных из формата хранения PDM в формат хранения ERP-системы, и наоборот; выгрузку всей необходимой для ERP-системы информации по изделию; выгрузку технологических данных по сквозным техпроцессам (включая вспомогательные материалы и оснастку, используемую на переходах); выгрузку извещений об изменении из PDM-системы с изменением соответствующих конструкторских и технологических данных в ERP-системе; проверку данных на корректность и полноту для работоспособности ERP-системы; формирование перечня ошибок в данных PDM с указанием объектов, в которых присутствует ошибочная информация.

По отзыву руководства завода «Светотехника», внедренное на предприятии решение 1С:PDM не только автоматизирует конструкторско-технологическую подготовку производства, но и позволяет автоматически закрыть все задачи по сбору сводной информации для отделов материально-технического обеспечения, планирования и управления производством.

Татьяна Короткова