Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

2007: «Система» на треть отойдет от телекома

По итогам I квартала 2007 г. доля нетелекоммуникационных направлений АФК «Система» составила 24% от общей выручки (за аналогичный период прошлого года — 19%). Аналитики считают, что в 2007 г. общая доля нетелекоммуникационных активов «Системы» составит 35% против 31% в 2006 г.
Акционерная финансовая корпорация «Система» объявила неаудированные консолидированные финансовые результаты I квартала 2007 г. Консолидированная выручка увеличилась на 43,8% — до $2,7 млрд. по сравнению с I кварталом 2006 г. Показатель OIBDA вырос на 58,2%, составив $1,1 млрд.; маржа OIBDA достигла 40,5%.Операционная прибыль увеличилась на 87,3% — до $728,5 млн.; маржа операционной прибыли выросла до 26,9%. Чистая прибыль увеличилась более чем в пять раз, достигнув $745,9 млн.

Президент АФК «Система» Александр Гончарук, комментируя результаты отчетного периода, заявил, что 44%-ный рост выручки по сравнению с I кварталом 2006 г. «еще раз доказывает нашу успешную деятельность по всем бизнес-направлениям, включая "Телекоммуникации"». Важным этапом в развитии всей группы г-н Гончарук назвал прошедшее IPO «Ситроникса».

В I квартале 2007 г. доля нетелекоммуникационных направлений составила 24% от общей выручки по сравнению с 19% за соответствующий период 2006 г. За весь прошлый год компании, не относящиеся к телекоммуникационному сектору, обеспечили около 31% выручки «Системы». В 2007 г. аналитики прогнозируют увеличение этой доли.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Несмотря на не самые лучшие показатели направления «Высокие технологии», представленного компанией «Ситроникс», наблюдается динамика по увеличению доли нетелекоммуникационных направлений в выручке компании», — отмечает аналитик «Банка Москвы» Ростислав Мусиенко. По его мнению, наиболее активно будет продолжать развиваться страховой бизнес группы. Остальные направления окажут не очень существенное влияние на изменение доли нетелекоммуникационных активов в структуре выручки «Системы». Как считает г-н Мусиенко, данная доля по итогам 2007 г. составит примерно 35%.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, доля телекоммуникационного направления в консолидированной выручке холдинга будет продолжать снижаться, но темпы этого снижения в этом году замедлятся. «Данное направление демонстрирует хорошие темпы роста как за счет развития сотового рынка в России, хотя и не такого стремительного, как в прошлые годы, так и за счет введения новых тарифных планов для абонентов МГТС, оказавших значительную поддержку темпам роста доходов фиксированного сегмента, — поясняет г-н Федотов. — В текущем году сегмент «Высокие технологии» не будет серьезным конкурентом для телекоммуникаций из-за менее высоких темпов роста рынка продукции "Ситроникса". Заметно может изменить расклад сил девелоперское подразделение "Системы" — "Система-Галс". Отметим, что данная компания отличается неравномерностью отражения доходов, и их большая часть может поступить в последующие кварталы года».  

Андрей Арсентьев