Разделы

ПО Бизнес Техника Маркет

Microsoft выходит на рынок образования с 1000-долларовыми ноутбуками. Видео. Цены

Microsoft выходит на рынок образования с ноутбуками Surface Laptop с ценой от $999 и новой операционной системой Windows 10 S. Выпуск недорогих «убийц Chromebook» по цене от $189 делегирован партнерам.

Surface Laptop против Apple MacBook

Microsoft в рамках специального мероприятия в Нью-Йорке официально анонсировала линейку новых 13,5-дюймовых ноутбуков Surface Laptop. Новинки Microsoft станут первыми в истории компании портативными ПК, выполненными в форм-факторе классического ноутбука.

Помимо этого, устройства серии Surface Laptop станут одними из первых на рынке устройств под управлением новой операционной системы Windows 10 S, также впервые представленной в рамках этого мероприятия.

В процессе презентации представители Microsoft подчеркивали ориентированность нового семейства Surface Laptop на рынок образования, представляя различные модели его использования в школах и университетах. В то же время, нижняя ценовая планка модельного ряда Surface Laptop (от $999) позволяет говорить о конкуренции разве что в премиальном ценовом диапазоне с модельным рядом Apple MacBook.

Анонс Surface Laptop

Первые партии ноутбуков Surface Laptop, согласно официальной информации Microsoft, начнут поступать в розницу уже 15 июля 2017 г.

Премиальный дизайн и мощная начинка

Семейство ноутбуков Surface Laptop – это первая портативная линейка Microsoft в классическом откидном дизайне, ранее решения под брендом Surface выпускались с вращающимся экраном или съемной клавиатурой.

Дизайн Surface Laptop во многом унаследован от премиальной серии Surface Pro 4, включая тонкий прямоугольный корпус, прямоугольные клавиши с малым 1,5-миллиметровым ходом и покрытием из производимого в Италии материала Alcantara со структурой и тактильными свойствами искусственной замши, применяемого в изделиях класса «люкс». 

Ноутбуки Surface Laptop оснащены 13,5-дюймовым сенсорным экраном PixelSense с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и разрешением 3,4 млн пикселей (2256 × 1504 точек, соотношение сторон 3:2). Сенсорный экран ноутбука поддерживает перьевой ввод с помощью Microsoft Surface Pen, но в отличие от Surface Pro не способен разгибаться на 360 градусов или отделяться от клавиатуры

Ноутбуки будут доступны в рознице в четырех цветовых вариантах оформления корпуса: платиновый (Platinum), темно-красный (Burgundy), «синий кобальт» (Cobalt Blue) и «золотой графит» (Graphite Gold). Все четыре расцветки будут доступны только для ограниченного числа конфигураций, большая часть ноутбуков будет выпускаться в корпусе с платиновым оттенком.

Ноутбуки Surface Laptop

Вес аппарата составляет 2,76 фунта (1,25 кг, это несколько меньше чем у 13-дюймового MacBook Pro. Толщина не превышает 14,47 мм в самой широкой тыльной части и 9,9 мм во фронтальной. 

Ноутбуки Surface Laptop

Все ноутбуки семейства Surface Laptop будут оснащаться мобильными процессорами Intel Core исключительно 7 поколения (микроархитектура с рабочим названием Kaby Lake). Озвученная в рамках презентации цена (от $999) имеет отношение к варианту с процессором Intel Core i5 и интегрированной в него графической подсистемой HD Graphics 620, минимальным объемом оперативной памяти 4 ГБ и минимальным объемом встроенного твердотельного накопителя на шине PCI-E емкостью 128 ГБ. Именно эти ноутбуки начнут поступать в розницу после 15 июня.

На рынке также будут доступны варианты с более производительными процессорами Intel Core i7 с очень мощной графической подсистемой Iris Plus Graphics 640, объемом оперативной памяти от 4 ГБ до 16 ГБ и SSD от 128 ГБ до 1 ТБ. Так, например, конфигурация с процессором Core i7, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителем обойдется уже в $1599. 

Ноутбуки Surface Laptop оснащаются чрезвычайно скромным набором проводных интерфейсов, включая USB 3.0 (USB-A), Mini DisplayPort, разъем 3,5-мм для наушников и слот под карты SD. Список встроенных интерфейсов включает модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11a, Bluetooth 4.0 LE и веб-камеру с HD-матрицей

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Аудиотракт ноутбуков оснащен новейшей системой Dolby Audio Premium. Для сохранения тонкого дизайна базовой части ноутбука разработчикам пришлось интегрировать динамики встроенной стерео акустической системы непосредственно в клавиатуру

Ноутбук Surface Laptop

Microsoft анонсировала время автономной работы ноутбуков Surface Laptop на базе Core i5 до 14,5 часов от одной зарядки. В процессе презентации представители Microsoft отдельно подчеркнули, что по этому показателю Surface Laptop превосходит любое решение Apple MacBook

Windows 10 S: война клонов

Новая операционная система Windows 10 S ориентирована на применение в обучающем процессе – в школах и вузах. Фактически именно Windows 10 S без привязки к Surface Laptop является прямым конкурентом Chrome OS, занимающей в настоящее время до половины образовательного рынка в США.

Windows 10 S является клоном стандартной версии Windows 10 с усеченным набором функциональных возможностей. Для тех, кто в дальнейшем захочет избавиться от ограничений Windows 10 S, предусмотрен апгрейд до полноценной Windows 10: для преподавателей школ и вузов эта возможность будет бесплатной, всем остальным необходимо доплатить $50. Обновление будет доступно после 31 декабря 2017 г.

Операционная система Windows 10 S способна запускать приложения Win32 из магазина приложений Windows Store и приложения для платформы Universal Windows Platform (UWP). Жесткое ограничение источников приложений компенсируется более быстрой загрузкой системы, более быстрой работой, лучшей автономностью и повышенной безопасностью.

Операционная система Windows 10 S поддерживает облачное управление через Microsoft Intune, Intune for Education и другие системы управления. По умолчанию в системе включена активная синхронизация с облачным сервисом хранения данных Microsoft OneDrive.

Windows 10 S будет бесплатной для тех учебных заведений, где уже установлены системы под управлением Windows 10 Pro.

Кто же будет биться с Google Chromebook?

Ранее в Сети распространялись многочисленные слухи и предположения о том, что Microsoft готовит линейку ноутбуков Surface бюджетного класса для конкуренции на образовательном рынке с недорогими портативными решениями класса Google Chromebook

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вопреки ожиданиям, Microsoft не будет выпускать недорогие ноутбуки под своей торговой маркой. Этим займутся многочисленные партнеры компании, включая Asus, Acer, HP, Dell, Fujitsu и др. 

Ноутбук Surface Laptop

Как было официально объявлено представителями Microsoft, цена таких ноутбуков под управлением Windows 10 S будет начинаться от $189. Ранее в Сети появился список обязательных требований к таким системам, который включает не менее 4 ГБ оперативной памяти, процессор с производительностью не менее современного 4-ядерного Intel Celeron или лучше, встроенный скоростной накопитель емкостью 32 ГБ или 64 ГБ из разряда твердотельных накопителей (SSD) или флеш-памяти с интерфейсом eMMC

Характеристики low-end ноутбуков под Windows 10 S

Microsoft также отмечает в требованиях «полный рабочий день» автономности с батареей емкостью более 40 Вт*ч. Особый упор на полноценный рабочий день без подзарядки является отражением новой инициативы компании Power Throttling («регулирование мощности»), которая в настоящее время проходит активные испытания в программе Windows Insider Program по новой версии Windows 10 с рабочим названием Redstone 3.

В настоящее время партнерские модели недорогих ноутбуков под управлением Windows 10 S еще не объявлены, но многочисленные анонсы таких решений с большой долей вероятности можно ожидать в ближайшее время. 

Владимир Бахур