Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Законодательство ИТ в госсекторе Техника

Власти России наказали Apple на миллиард рублей из-за обид «Касперского»

ФАС оштрафовала корпорацию Apple на $12 млн из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке мобильных приложений для iOS. Жалобу на корпорацию подала «Лаборатория Касперского», она была связана с ограничениями, наложенными Apple на разработанное российской компанией приложение для родительского контроля.

ФАС оштрафовала Apple

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о наложении оборотного штрафа на американскую корпорацию Apple за нарушению антимонопольного законодательства. Размер штрафа составил без малого миллиард рублей: 906 млн руб. или более $12 млн.

В чем «Лаборатория Касперского» обвиняла Apple

Дело в отношении Apple было возбуждено в 2019 г. по жалобе «Лаборатории Касперского». Российская компания обвинила Apple в создании препятствий для распространения на мобильной платформе iOS (создана Apple) своего приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids.

В частности, Apple обязала «Касперского» урезать функциональность этого ПО, потребовав убрать из него блокировку браузера Apple Safari и контроль над остальными установленными на смартфон программами.

В августе 2020 г. ФАС признала, что Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений для операционной системы iOS. На данной платформе легальным путем можно установить только приложения из магазина App Store, созданного самой Apple.

ФАС оштрафовала корпорацию Apple на $12 млн из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке мобильных приложений для iOS

Затем ФАС признала, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. Злоупотребления выразились в виде совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов – приложений «родительского контроля».

По мнению ФАС, Apple, начиная с октября 2018 г., следовала политике по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функциональности приложения сторонних разработчиков была утрачена. При этом проведение такой политики по времени совпало с выходом разработанного Apple собственного предустановленного приложения Screen time, которое обладает функциональностью, сходной с функциональностью приложений родительского контроля.

Предписание ФАС в отношении Apple

Также ФАС установила, что положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. Тогда ФАС выдала Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в магазин приложений App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем правилам.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, предписание обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала.

Apple не согласилась с прошлогодним вердиктом и обжаловала его в Арбитражному суде Москвы. Третьими лицами по делу выступают «Лаборатория Касперские» и российская «дочка» Apple – «Эппл рус». На время рассмотрения иска исполнение предписания ФАС приостановлено.

Позиция Apple

В отношении штрафа, наложенного ФАС, в корпорации Apple заявили, что уважительно относятся к российскому регулятору, но не согласны с таким решением и будут продолжать его обжаловать в установленном порядке.

«Мы гордимся тем, что помогли десяткам тысячам разработчиков из России, включая «Лабораторию Касперского», получить доступ к более чем миллиарду пользователей в 155 странах мира при помощи App Store, - сообщили CNews в пресс-службе корпорации. - Мы работали с «Лабораторией Касперского», чтобы помочь им привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них».

В «Лаборатории Касперского» не стали комментировать решение ФАС о наложении штрафа на корпорацию Apple.

Как ФАС наказывала Google по жалобе «Яндекса»

ФАС уже не первый раз наказывает зарубежных ИТ-гигантов из-за жалоб российских компаний. В 2015 г ведомство признало корпорацию Google нарушителем антимонопольного законодательства из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке магазинов приложений для операционной системы Android.

Жалобу на Google подала компания «Яндекс» из-за того, что ряд производителей смартфонов оказались вынуждены были прекратить предустановку приложений «Яндекса» на устройства с Android. ФАС обязала Google прекратить подобного рода практику и оштрафовала корпорацию на 438 млн руб. Google поначалу отказывался выполнять данные требования, но в 2017 г. стороны заключили мировое соглашение.

Игорь Королев