Разделы

Техника

Экс-президент Intel создала процессоры лучше, чем у самой Intel, на ядрах собственной разработки. Их купят Microsoft и создатели TikTok

Компания Ampere бывшего президента Intel создала процессоры, оптимизированные для облачных вычислений. Они получили уникальные ядра собственной разработки. Новыми чипами заинтересовались Microsoft, ByteDance и другие, а их производство запланировано на 2022 г. по топологии 5 нм, в то время как AMD использует 7 нм, а Intel – и вовсе 10 и 14 нм.

Microsoft выбирает Ampere

Компания Ampere, основанная бывшим президентом Intel Рене Джеймс (Renee James), ведет разработку новых центральных процессоров с уникальными вычислительными ядрами. По информации Bloomberg, это будут серверные чипы, и в числе первых их покупателей окажутся американская корпорация Microsoft и китайский техногигант Tencent.

Со слов Джеймс, в список клиентов также вошла китайская компания ByteDance, разработчик видеосервиса TikTok. Названия других компаний, интересующихся ее процессорами, Джеймс не раскрывает, утверждая, что в списке есть много крупных корпораций.

Главным отличием новых процессоров Ampere станут именно кастомные ядра. Сейчас компания опирается на наработки компании ARM. По словам Джеймс, новые чипы сохранят программную совместимость ARM-архитектурой. Детальные подробности о новых ядрах и процессорах она раскрывать не стала.

Рене Джеймс, основатель Ampere

На момент публикации материала было известно, что производство процессоров Ampere начнется в 2022 г., пока без более точных сроков. Их выпуском займется тайваньская TSMC по 5-нанометровому техпроцессу, пока самому современному из существующих. Первые чипы 5 нм появились осенью 2020 г. У AMD, временем, есть максимум 7-нанометрвовые процессоры (7-нанометровое производство запущено на фабрике TSMC в 2018 г.). Intel, свою очередь, застряла на 14 нм (2014 г.) и 10 нм (2019 г.)

Конкуренция с AMD и Intel

Джеймс видит свои новые процессоры в первую очередь в составе дата-центров, обслуживающих облачные сервисы. Она заявила, что даже нынешние процессоры ее компании лучше предложений Intel и AMD как в плане производительности, так и в плане эффективности в целом.

Джеймс уверена, что то же будет и с ее новыми процессорами – ближайшие аналоги AMD и Intel не смогут выдать столь же высокие результаты. По ее словам, это связано с тем, что обе компании заняты производством слишком широкого спектра CPU для самых разных сфер применения, и это, по ее мнению, мешает им адаптировать свои серверные чипы для облачных вычислений.

«Мы можем делать что-то быстрее и двигаться вперед лучше, чем при широкомасштабном подходе. Покупатели никого не ждут. Нужно двигаться вперед в довольно определенном ритме», – сказала Джеймс.

Уход из Intel и создание Ampere

Рене Джеймс основала Ampere в октябре 2017 г., спустя почти 2,5 года после своего ухода из Intel. Как сообщал CNews, она оставила пост президента Intel в июне 2015 г.

Выход Джеймс из состава топ-менеджеров Intel стал следствием масштабной реорганизации в компании. При этом она покинула ее даже несмотря на тот факт, что в течение длительного времени была вторым человеком в компании после ее бывшего гендиректора Брайана Кржанича (Brian Krzanich). Сам он ушел из Intel летом 2018 г.

Джеймс пришла в Intel в 1988 г., когда ей было 24 года. За все годы работы в компании она занимала в ней несколько руководящих должностей. Президентом Intel она стала в мае 2013 г.

Догнать и перегнать Intel

На момент публикации материала Ampere существовала менее четырех лет. За этот срок успела разработать несколько линеек процессоров, в том числе серию Altra.

Анонс 7-нанометровых процессоров Altra, как сообщал CNews, состоялся в марте 2020 г. Ampere уместила в них до 80 вычислительных ARM-ядер, и самые производительные модели могли похвастаться тепловыделением (TDP) на уровне 210 Вт. Для сравнения, процессор AMD Epyc 7742 имеет TDP 225 Вт при меньшем числе ядер (64).

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Основу процессоров Altra составила архитектура ARM 8.2+ с определенными улучшениями, заимствованными у ARM 8.4 и 8.3. Каждое из 80 ядер получило по 64 Кб кэша-памяти первого уровня (L1) и 1 Мб кэша второго уровня (L2). В процессоре также есть и кэш третьего уровня (L3) объемом до 32 МБ. Пиковая тактовая частота процессора– 3 ГГц.

Ampere сравнила Altra с Intel Xeon Platinum 8280. По ее утверждению, по производительности Altra опережает решение Intel более чем вдвое, хотя его частота варьируется от 2,7 до 4 ГГц. Однако стоит отметить, что у 14-нанометрового Xeon Platinum 8280 значительно меньше ядер в сравнении с Altra – 28 (56 одновременно обрабатываемых потоков). TDP, к слову, тоже ниже – 207 Вт.

Сравнение Altra и Altra Max

Спустя год, в марте 2021 г., Джеймс представила новый 128-ядерный 7-нанометровый процессор Altra Max. В сравнении с Altra прирост производительности составил 51-57% в зависимости от выполняемых задач. Число ядер выросло ровно на 60%.

Эльяс Касми